Барнаульского предпринимателя наказали за незаконное привлечение в работе гастарбайтеров

13 октября 2011, 09:31, ИА Амител

Пресс-служба УФМС России по Алтайскому краю сообщила о том, что 8 октября в рамках оперативно-профилактических  мероприятий "Патент" сотрудниками  отдела иммиграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю была проведена проверка объектов жилого сектора в Ленинском районе г. Барнаула.

В ходе проверки было выявлено четыре гражданина Республики Узбекистан, осуществляющих трудовую деятельность по специальности подсобный рабочий в нарушение действующего миграционного законодательства. Из них трое предъявили патенты на осуществление трудовой деятельности у физического лица, у одного иностранца необходимые документы отсутствовали. Установлено, что все иностранные граждане были привлечены физическим лицом к трудовой деятельности, связанной с извлечением прибыли.

Согласно действующему законодательству граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан. Эта норма касается только иностранцев, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого гражданина патента.

По результатам рейда за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента в отношении "гастарбайтеров" составлено четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ.

Кроме того, за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан в отношении работодателя составлено четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Все нарушители подвергнуты административному наказанию в виде административных штрафов на общую сумму 22 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров