Кризис в еврозоне: промедление грозит разрушением

13 октября 2011, 10:08, ИА Амител

Кризис в еврозоне: промедление грозит разрушением Известный инвестор Джордж Сорос, а также 95 политиков, экономистов и бизнесменов из Европы обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив о необходимости разрешения долгового кризиса в самое ближайшее время. По их мнению, промедление может привести к разрушению мировой финансовой системы. Об этом сообщают "Вести ".

Открытое письмо опубликовано в британском издании Financial Times. Обращение от "обеспокоенных европейцев" было подписано, в частности, бывшим министром финансов Германии Гансом Эйхелем, бывшим министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, бывшим главным экономистом Deutsche Bank Норбертом Вальтером, председателем совета директоров Banco de Madrid Хосе Пересом Фернандесом.

"Меры, принимаемые в настоящее время, слишком незначительны, они запоздали и увеличивают риски глобального финансового кризиса. Еврозона далека от совершенства, о чем свидетельствует нынешний кризис. Ответ - устранить недостатки, а не допускать дальнейшее ее размытие и, возможно, разрушение мировой финансовой системы", - пишут авторы.

"Обеспокоенные европейцы", как назвали себя авторы письма, в частности, призывают к созданию единого казначейства в еврозоне, которое будет привлекать средства для региона и следить за исполнением странами-членами бюджетной дисциплины.

Кроме того,  авторы письма настаивают на укреплении системы надзора, регулирования и системы страхования депозитов, а также на разработке стратегии, которая позволит обеспечить устойчивый рост экономик стран, необходимый для решения долговых проблем, сообщает агентство "Прайм".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров