Сотрудники транспортной полиции Сибири задержали вора, похитившего у туристки подарки, приготовленные для мужа

13 октября 2011, 11:28, ИА Амител

Сотрудники транспортной полиции Сибири задержали вора, похитившего у туристки подарки, приготовленные для мужа, - подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 13 октября, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

В конце 2010 года жительница Новосибирска Татьяна Н. вернулась из туристической поездки по Китаю. В аэропорту ее встретил муж. Получив багаж, женщина тут же решила преподнести подарок любимому. Вытащила из только что полученного чемодана две красивых коробочки и вручила благоверному. Однако, когда мужчина открыл футляры, к огорчению дамы, на его лице не выразилось ничего, кроме удивления и растерянности. Иначе быть не могло. Коробочки оказались пустыми.

Супруги тут же обратились в линейный отдел (ЛО) МВД России в аэропорту Толмачево за помощью. Женщина пояснила, что везла два подарка для мужа: дорогой сотовый телефон и часы Rolex. Общая стоимость похищенных вещей составила 28 тысяч рублей.

Сотрудники транспортной полиции возбудили уголовное дело, но установить злоумышленника, похитившего ценные вещи, по горячим следам не смогли.

Через несколько месяцев очередной запрос, сделанный сотрудниками уголовного розыска в сотовую компанию, дал результаты. Новенький телефон, привезенный из Китая дамой, появился в сети. Причем в Новосибирске и уже успел несколько раз сменить хозяев. Сотрудники транспортной полиции опросили всех владельцев криминального "мобильника". Первым из них оказался Александр М., который так и не смог вспомнить, у кого купил вещицу, заинтересовавшую оперативников.

Однако сотрудники уголовного розыска выяснили, что Александр учился в одном из новосибирских ВУЗов на факультете бизнеса с Алексеем С., который по странному стечению обстоятельств работал в аэропорту Толмачево приемосдатчиком с функцией грузчика. День прилета пострадавшей из Китая как раз выпал на смену Алексея.

Как рассказала следователь Следственного отдела ЛО МВД России в аэропорту Толмачево капитан юстиции Ирина Малыхина, Александр не хотел ставить однокурсника в неловкое положение, поэтому во время первой беседы утверждал, что не помнит, где и у кого приобрел злосчастный телефон. При упоминании фамилии однокурсника мужчина смутился, но стоял на своем.

Сотрудники транспортной полиции посетили интернет-странички бывших сокурсников в одной из социальных сетей. Несколько фотографий, выставленных там Алексеем, заинтересовали оперативников. На фотографии был изображен приемосдатчик с сожительницей. На руке мужчины красовались часы Rolex.

По словам Ирины Малыхиной, на допрос к следователю подозреваемый пришел с адвокатом. Свою вину признал полностью, но отказался давать показания. Приемосдатчику предъявили обвинение по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса России.

За "присвоение или растрату" вверенного имущества российское законодательство предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время Алексей ожидает суда, по собственному желанию сменил работу. Мужчина продолжает трудиться в аэропорту, но теперь в службе упаковки багажа. По-видимому, решил избегать искушений и соблазнов.

А у Татьяны Н. большая радость. Благодаря помощи сотрудников транспортной полиции она все же вручила мужу подарки, который приобрела полгода назад в Китае специально для него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров