ФАС России подозревает «МТС» и «ВымпелКом» в ценовом сговоре при реализации iPhone

13 октября 2011, 11:39, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом" по факту согласованных действий (п. 1 ч.1 статьи 11 закона "О защите конкуренции"). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ФАС.

ФАС России установила, что "ВымпелКом" и "МТС" импортируют смартфоны "iPhone 4 16 Gb Black" и "iPhone 4 32 Gb Black" (смартфоны) производства компании "Apple" на территории РФ.

Согласно сведениям, представленным группой компаний "Apple", отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на смартфоны в России не давались, контроль за ценовой политикой "ВымпелКом" и "МТС" не осуществлялся. Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными.

По мнению ФАС России, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Apple Inc., Apple (UK) Limited.; Apple Sales International, ЗАО "Русская телефонная компания", ЗАО "Связной Логистика", ООО "Евросеть-Ритейл", ООО "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ", ООО "Мобиленд", ООО "МобилСовет", ООО "Эльдорадо", ООО "реСтор", ООО "Альт Телеком М", ООО "Эй энд Ди Ди компании", ООО "БизнесПРО", ООО "КАНОН-ТРЕЙД", ООО "Алектрона", ООО "ТелеЛогистика", ООО "Эр-Стайл".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров