Белые акулы устроили «родильный дом» у побережья Приморья

13 октября 2011, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, представители Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН рассказали о том, что, по их мнению, белые акулы могли устроить "родильный дом" у побережья Приморья, - передает ИТАР-ТАСС.

По данным ученых, несколько дней назад неподалеку от острова Попова в заливе Петра Великого во время испытаний орудий лова сотрудникам в сети попался новорожденный детеныш белой акулы. белая акула

Пойманный экземпляр около 130 см в длину, что говорит о том, что родился он недавно и, скорее всего, в водах у берегов Приморья, так как молодь акул дальних миграций не совершает.

По мнению ученых, для изучения новых фактов из жизни морских хищников необходимы комплексные исследования популяций акул у берегов Приморского края.

До этого года ученым были известны лишь редкие случаи захода в воды Приморья грозных хищников, относящихся к акулам-людоедам. Это мако, иначе серо-голубая акула, и большая белая акула.

Так, двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья. Считалось, что эти хищницы появляются изредка у берегов Приморья только в летнее время года, следуя за косяками рыбы.

Появление акул у берегов Приморья привело к принятию нескольких важных решений. В частности, уже к следующему году пляжи Приморья оборудуют защитными сетями и специальными ограждениями против акул. Кроме того, перед главами муниципальных образований поставлена задача определить список пляжей, где в будущем году разрешат купание. Они должны быть оборудованы защитными сетями и специальными ограждениями для безопасного отдыха граждан. Одним из требований также является наличие стационарных спасательных постов и пунктов медицинской помощи.

Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на организацию постоянного мониторинга залива Петра Великого, работы телефона горячей линии, а также по разработке конструкций орудий лова для поимки опасных хищников.

Как ранее писало ИА "Амител" , в августе в акватории Хасанского района на юге края акулы трижды нападали на людей. 17 августа рыба атаковала 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. 18 августа у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. 27 августа на диком пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила 26-летнего местного жителя за предплечье.

Иллюстративное фото с сайта iov75.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров