В Ключевском районе бывший безработный плетет "кружева" из металла

13 октября 2011, 16:16, ИА Амител

Мастерская по изготовлению кованых изделий из металла появилась в Ключевском районе благодаря программе снижения напряженности на рынке труда, - сообщает сегодня, 13 октября, пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Ее открыл при содействии центра занятости населения потомственный мастер Андрей Охорзин. Он получил профессию техника-механика в Ключевском профессиональном лицее, некоторое время жил в городе, потом пришлось вернуться домой. Вопрос трудоустройства помогло решить государство. В центре занятости населения, куда Андрей обратился в поисках работы, ему предложили открыть собственный бизнес, обещали помочь финансово.

Вопрос, каким именно бизнесом заняться даже не стоял. Умение понимать поэзию металла, создавать из него красоту передалось Андрею по наследству. Его отец был мастером на все руки, даже соорудил дома небольшой горн, благодаря которому творил из металла шедевры. С детства Андрей был у него первым помощником. Когда отца не стало, горн надолго потух. Сегодня этим горном пользуется сын – благодаря полученной от государства субсидии на открытие своего дела.

Сначала в центре занятости населения его отправили на курсы основ предпринимательской деятельности. Потом пришлось подучиться мастерству – получить специальность сварщика и токаря.
Первыми клиентами стали друзья. После того, как они заменили старые ворота на новые, появились другие заказы. Заказывают не только кованые ворота, но и козырьки, элементы ограды, ставни, которые становятся настоящим украшением районного центра.

Как и отец, Андрей не пользуется шаблонами, изделие "сочиняет" сам. В каждом завитке, изгибе железных прутьев есть что-то романтическое и легкое, что заставляет людей удивляться и восхищаться мастерству человеческих рук, создающих не просто ворота, а произведение искусства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров