В Новосибирской области возбудили уголовное дело об организации незаконного религиозного объединения

13 октября 2011, 16:48, ИА Амител

Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело об организации незаконного религиозного объединения, сообщает сегодня, 13 октября, ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу следственного управления по региону.

Дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД и УФСБ по Новосибирской области по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности, в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным следствия, с мая 2008 года по настоящее время двое уроженцев Узбекистана, являющиеся гражданами России и проживающие в Новосибирске, активно участвовали в деятельности международного религиозного объединения "Нурджулар", основателем которого является турецкий философ Саид Нурси. Деятельность этой организации в России была признана незаконной решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года, подчеркивается в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров