Госдуме РФ предлагают ввести отсрочку от армии для студентов колледжей и техникумов

13 октября 2011, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, в Госдуму РФ внесен законопроект о предоставлении отсрочки от армии для студентов колледжей и техникумов независимо от возраста и наличия среднего образования. Автор поправок - зампред думского комитета по промышленности единоросс Георгий Шевцов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

По действующему законодательству право на отсрочку от призыва на военную службу есть у тех, кто обучается по очной форме в имеющих госаккредитацию учреждениях начального или среднего профессионального образования. Однако должны быть выполнены два условия: если они до поступления не получили среднее /полное/ общее образование, отсрочка дается на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения гражданами возраста 20 лет.

"Учитывая 9-ти летний срок обучения по программе среднего общего образования, на первый курс граждане поступают в возрасте старше 16 лет, в результате на 4 курсе им исполняется 20 лет и они подлежат призыву", - констатирует разработчик.

Таким образом, учитывая, что весенний призыв осуществляется в период с 1 апреля по 15 июля, а выпускные экзамены проводятся, как правило, не ранее июня-июля, выпускники призываются в армию, не закончив образовательное учреждение.

Кроме того, сейчас тем, кто до поступления в учреждения начального или среднего профобразования получил полное общее среднее образование, отсрочка предоставляется только в том случае, если они достигают призывного возраста в последний год обучения. "Однако, учитывая 11-летний срок обучения на ступени получения среднего полного образования, призывного возраста учащиеся достигают уже, как правило, на 1 или 2 курсе", - отмечает депутат. В результате студенты, имеющие среднее /полное/ общее образование, призываются на военную службу, не получив возможности полностью освоить программы профессионального образования.

"Отсутствие отсрочки от призыва для обучающихся в учреждениях профобразования может привести к дальнейшему падению его престижа и снижению мотивации к обучению в допризывной период", - считает Шевцов. Более того, "после службы в рядах Вооруженных Силах часть учащихся не возвращаются в учреждения профобразования для продолжения обучения, а те, кто продолжает обучение, показывают слабую успеваемость", предупредил он.

"Следовательно, действующее положение законодательства ограничивает возможность обеспечения отраслей экономики страны квалифицированными кадрами с начальным профессиональным и средним профессиональным образованием", - резюмировал парламентарий.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров