«Шум от взлетающего самолета» который день не дает покоя жителям Барнаула (добавлено в 11:45)

14 октября 2011, 10:48, ИА Амител

ТЭЦ-2 Барнаульцев в последние дни беспокоит сильный гул, похожий "на шум от взлетающего самолета". Об этом  в редакцию ИА "Амител" написала читательница Юлия, которая живет на улице Матросова.

По словам горожанки, сегодня, 14 октября, "уровень шума просто невыносим". "Как будто вы стоите под работающей турбиной! От жестокого гула у нас проснулся и заплакал ребенок. Успокоить не можем вот уже полчаса: "турбина гудит" не переставая. У пожилых родителей поднялось давление и болит голова", - сетует жительница Барнаула и просит выяснить информацию об источнике беспокойства.

Сегодня же в ИА "Амител" обратился Роман Захлебный. "Пожалуйста, напишите, что происходит на ТЭЦ-2. Второй день с ее стороны идет сильный шум на весь район. Шум такой силы, что возникает трудность разговаривать на улице. Тема очень любопытна для многих людей нашего города, люди знают или догадываются, что на ТЭЦ идет какая-то продувка, но не все. Возможно, что-то другое происходит. Этот шум издается по 4 раза в год", - говорит он.

Роман Захлебный оказался прав насчет ТЭЦ-2. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Екатерина Страхова, в данный момент на станции готовится к вводу в эксплуатацию модернизированный котел №10.

"Может быть вы помните о том, что около месяца назад мы писали, что на ТЭЦ-2 обновлены два котла - №10 и №11. Сейчас идет промывка десятого котла. С этим связан шум. Промывка проходит в течение трех дней. Сегодня, как я понимаю, третий. Поэтому сегодня все должно завершиться.

Масштабная реконструкция ТЭЦ-2 будет проходить до конца 2014 года (началась в этом году, - прим. ред). Один из первых этапов — модернизация двух котлов. Как раз пришло время вводить их в эксплуатацию. Происходящий процесс правильно называется пусконаладочные испытания. Прежде чем пустить в работу котел, нужно проверить, все ли верно смонтировано, готов ли он к работе и т. д. Один из этапов пусконаладочных испытаний — промывка", - объяснила собеседница.

По ее словам, котел №11 уже прошел аналогичные испытания в прошлом месяце. "Интересно, а почему тогда люди ничего не заметили?", - был задан вопрос Екатерине. "Не знаю, честно говоря", - ответила она.

Что касается шума "по 4 раза в год", о котором писал Роман, то как говорит представитель ОАО "Кузбассэнерго", в течение года действительно на ТЭЦ происходят различные "шумные" процессы.

Отметим, что всего на ТЭЦ-2 18 котлоагрегатов. Обычно в работе находится часть из них. В разные периоды состав по номерам котлоагрегатов меняется. Количество зависит от температуры наружного воздуха. "Обычно работают 7-8 котлов", - говорит Екатерина.

В ходе реконструкции ТЭЦ-2 планируется заменить еще два котла — в 2012 году.

Как уже сообщало ИА "Амител" со ссылкой на ОАО "Кузбассэнерго", пуско-наладочные испытания котлов проводятся для того, чтобы модернизированный котлоагрегат вышел на необходимые для бесперебойной работы параметры. Пуско-наладочные испытания длятся 2-3 дня. Далее следует комплексное опробование всего оборудования. Если прошедшие через пуско-наладочные испытания котлы проработают по 72 часа без сбоев и перерыва, то их ждет третий этап подготовки к вводу в эксплуатацию – режимно-наладочные испытания. Они проводятся для того, чтобы отладить работу всего котлоагрегата, вывести его на оптимальный режим функционирования. Эта процедура длится около месяца. По завершении всех этапов подготовки котлы вводятся в эксплуатацию.

ОАО "Кузбассэнерго": причина шума – очистка котла (пресс-релиз)

В настоящее время на Барнаульской ТЭЦ-2 ОАО "Кузбассэнерго" ведутся пуско-наладочные испытания модернизированного котлоагрегата № 10.
Жители города могли слышать необычный шум, источником которого являлась Барнаульская ТЭЦ-2. Эта ситуация объясняется просто: на станции проводится пароводокислородная очистка десятого котлоагрегата при подготовке его к вводу в эксплуатацию.
Напомним, на Барнаульской ТЭЦ-2 в рамках Договора о предоставлении мощности (ДПМ) должны быть введены в эксплуатацию два модернизированных котлоагрегата ст. №№ 10 и 11. Для этого котлам  необходимо пройти 3 этапа испытаний: пуско-наладочные, комплексное опробование и режимно-наладочные испытания. Колтоагрегат № 11 уже прошел первые два этапа, десятый котел находится на этапе пуско-наладочных испытаний.
По прогнозам энергетиков, очистка котла, с которой связан шум, должна закончиться сегодня, 14 октября. Руководство Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" приносит жителям извинения за причиненные неудобства.
Справка. Договор о предоставлении мощности (ДПМ) – масштабный проект, в рамках которого распоряжением Правительства РФ утвержден перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности. Это объекты, которые уже построены или должны быть построены в ближайшие несколько лет. В список объектов для модернизации попала и Барнаульская ТЭЦ-2. В рамках реализации ДПМ на станции планируется масштабная реконструкция оборудования (котлов, турбин и пр.). В программу ДПМ также включены и другие станции ОАО "Кузбассэнерго" (Кузнецкая ТЭЦ, Беловская ГРЭС и Томь-Усинская ГРЭС). Все обязательства по договору должны быть выполнены к концу 2014 года.

Иллюстративное фото с сайта www.kuzbassenergo.ru.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров