Урумов пообещал сдать кураторов теневого бизнеса из Генпрокуратуры

14 октября 2011, 09:28, ИА Амител

Мещанский райсуд Москвы приступил к рассмотрению иска бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова о незаконности его увольнения, - передает РБК .

Ключевой фигурант уголовного дела о крышевании правоохранителями подпольных казино Д.Урумов рассказал "Коммерсанту", как помог разоблачить прокурорскую группировку взяточников под руководством экс-заместителя прокурора Подмосковья.

Д.Урумов пообещал дать показания и на кураторов теневого бизнеса из Генпрокуратуры, если руководители этого ведомства будут и дальше препятствовать заключению его сделки со следствием.

По его словам, в его бывшем ведомстве боятся разоблачений, поэтому хотят, чтобы он молчал. "Но я молчать не буду, если Генпрокуратура и дальше станет препятствовать заключению моей сделки со следствием", - заявил Д.Урумов.

Кстати, не будет геройствовать на допросах и Александр Игнатенко (первый заместитель прокурора Московской области). "Во время нашей последней встречи 3 мая он прямо сказал: "Если меня возьмут — первым делом сдам всех генпрокурорских", - сказал Д.Урумов.

По его словам, прокуроры работали в системе и были вынуждены подчиняться ее правилам. "Иначе она бы нас просто выдавила", - отметил Д.Урумов.

По его словам, прокурору сегодня даны большие полномочия. При желании он может без труда построить и главу райадминистрации, и начальника ОВД, и даже руководителя местной ФСБ. Об этом как раз свидетельствует и работа организатора нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова. Проверяющие из разных ведомств регулярно приходили в его залы и тут же уходили, после того как из прокуратуры поступала команда: "Не трогать!"

В настоящее время Д.Урумов находится под домашним арестом. Ему запрещено выходить из своей квартиры, общаться с другими участниками данного дела, а также получать и отправлять корреспонденцию и использовать иные средства связи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров