Адвокат Трунов: законопроект о судебных ошибках - это пиар-акция

14 октября 2011, 09:48, ИА Амител

Адвокат Трунов: законопроект о судебных ошибках - это пиар-акция Накануне сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, который должен заставить сотрудников правоохранительных органов платить за свои ошибки. Авторы этого документа считают, что невиновные, оказавшиеся за решеткой, вправе рассчитывать на компенсацию со стороны государства. Но государство, в свою очередь, может взыскать все эти издержки с нерадивых судей, прокуроров или следователей, которые заставили страдать невиновного. Об этом сообщают "Вести" .

Предполагается, что, например, незаконный арест на полгода обойдется от 80 до 100 тысяч рублей, а незаконное лишение свободы от 4,5 лет оценили в миллион рублей. В целом свобода невиновных у нас стоит не очень дорого, но бывает, что взыскивали и очень крупные суммы.

На днях "Российская газета" напомнила о компенсации в размере более 2,6 миллиона рублей. Эти деньги Мосгорсуд взыскал в пользу бывшего замначальника службы безопасности "Евросети" Андрея Ермилова в качестве компенсации за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека. А в середине сентября Мосгорсуд присудил бывшему вице-президенту "Евросети" Борису Левину 20 млн рублей компенсации за необоснованное уголовное преследование.

"Сегодня, если кого-то несправедливо арестовали, а то и осудили, люди в погонах нередко остаются при своих погонах, так как они тут как бы ни при чем. Нередко правоохранители не считают нужным даже извиняться за собственные огрехи, а если их вынуждают к тому, делают это как бы сквозь зубы. Может, угроза так называемых регрессных выплат сделает их более вежливыми?"- задается вопросом "РГ".

Однозначной реакции на этот законопроект в профессиональной среде нет. Один из аргументов против него: таким образом могут пострадать имидж, репутация и чувство независимости следователей, судей и прокуроров.

Однако известный адвокат Игорь Трунов в интервью Вестям.Ru высказал мнение о том, что данный законопроект - ни что иное, как предвыборная пиар-акция.

По словам адвоката, эта форма существует в законе и сейчас. "У нас есть институт реабилитации, по которому (в соответствии с Конституцией) компенсация взыскивается с государства. Но впоследствии государство может взыскать эту сумму с того сотрудника, который признан судом виновным за вынесение заведомо неправосудного решения или привлечение невиновного к ответственности", - поясняет Трунов.

По его словам, есть две разновидности судебных ошибок. Первая - если судьи вынесли заведомо неправосудное решение. Это - преступление и уголовно наказуемое деяние. В этом случае судья или следователь (если они признаются судом виновными) выплачивают государству в порядке регресса то, что государство возмещает невинно содержавшемуся в заключении человеку. "Так что этот процесс у нас в принципе прописан, правда, он в должной мере не реализуется", - говорит адвокат.

"Другое дело, если судья или следователь не признаны виновными, и в этой ситуации с них все равно взыскивают. Вот это достаточно странно. Человек ведь действовал в рамках закона, есть презумпция невиновности. И в данном случае абсолютно непонятно, как и за что с него взыскивать, если он действовал в рамках закона?" - рассуждает Трунов.

Допустим, предполагает адвокат, произошла судебная ошибка. Но ведь она может быть и не по вине сотрудника правоохранительных органов. Например, кто-то оговорил человека, стечение обстоятельств, совпали фамилии или доказательства и т.п. Это - уже совсем иная ситуация.

"Я думаю, если произошла умышленная ошибка, и регресс ложится на должностное лицо, которое выносило решение, то в данном случае это абсолютно справедливо. Но если ошибка не умышленная, то как это возможно реализовать? Это абсолютно неправильно, и, скорее всего, этот законопроект пойдет в Конституционный суд, - считает адвокат. - Потому что он не будет соответствовать основным базовым юридическим принципам нашей страны".

Игорь Трунов называет этот законопроект "предвыборной пиар-акцией". "Во-первых, потому что этот институт у нас сегодня уже есть, - поясняет он свою точку зрения. - Во вторых, у нас реабилитированных ничтожно мало - я знаю о единичных случаях на всю страну . Их примерно столько же, сколько чудовищ в Лох-Несском озере. Кто-то о них слышал, но никто не видел".

По словам адвоката, у нас не насчитывается и одного процента тех, кто обращается за реабилитацией. Поэтому "громко говорить об этом и принимать какой-то законопроект по данному вопросу просто неприлично".

Статистика несправедливых приговоров, по его словам, в России составляет всего 0,46%. И из этих 0,46% приговоров (которые признаны ошибочными) в суд за реабилитацией обращается всего 1/3.

"Однако у нас есть гораздо более существенные вопросы, которые надо решать. Например, остро стоит вопрос о том, чтобы переделать весь Уголовный кодекс. Он вообще никуда не годится, потому что на треть не работает. Прежде всего, не работает все то, что связано с наказанием и не лишением свободы, - говорит Трунов. - У нас УК сейчас настолько жестокий и жесткий, что даже при Сталине такого не было".

По словам адвоката, надо, прежде всего, решать глобальную проблему - либерализацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. "А эти инициативы - детали и разговоры перед выборами ни о чем для того, чтобы обозначить свое имя и проблематику, которой на самом деле не существует", - считает Игорь Трунов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров