В Финский залив попали воды, зараженные "чернобыльскими" осадками

14 октября 2011, 11:43, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, MIGnews.com сообщил о том, что завершилась экспедиция "Зеленого Креста", целью которой было выяснение уровня загрязнения акватории Финского залива цезием.

В состав экспедиции, организованной на грант Общественного Совета госкорпорация "Росатом", вошли экологи-общественники, журналисты и специалисты по радиодозиметрии с ЛенинградскойФинский залив атомной станции.

Участниками плавания взяли пробы песка и ила со дна Усть-Лужской губы, Выборгского залива, а также в непосредственной близости от ЛАЭС - в Копорской губе. Пробы проверялись на предмет наличия в них изотопов цезия, о наличии которого в донных отложениях Балтийского моря ученым известно было достаточно давно.

"Обработав взятые пробы, мы увидели, что количество цезия-137 больше там, где в залив впадают реки, текущие с территории, подвергшейся заражению "чернобыльскими" осадками, - говорит председатель Санкт-Петербургского Зеленого Креста, Наталия Матвеева. - В Выборгском заливе его меньше, в Невской губе - меньше, чем в Выборгском заливе. В среднем анализы показали содержание цезия-137, равное по дозе 600-800 беккерелей в куб. метре ила. Но главное - изотопа цезий-134, у которого период полураспада около 1,5 лет, не обнаружено вовсе. Это означает, что действующего сейчас источника загрязнения цезием в акватории Финского залива нет и все подозрения относительно плохой работы ЛАЭС безосновательны".

Примерно такие же результаты дала и экспедиционная деятельность специалистов Радиевого института им. Хлопина, выполняющего свои исследования в рамках международной кооперации всех балтийских стран по программе Хельсинкской Конвенции по защите морской среды Балтийского моря.

"В Копорской губе в настоящее время содержание цезия-137 в воде достигло до чернобыльского уровня, - говорит Андрей Степанов, начальник отдела радиоэкологических и аналитических исследований института, - а в донных отложениях губы радионуклиды искусственного происхождения практически не наблюдаются из-за мощного потока сбрасываемой ЛАЭС охлаждающей воды и полного отсутствия иловых отложений, являющихся основным депонирующим звеном в накоплении радионуклидов".

Иллюстративное фото с сайта http://www.nedelya.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров