Главный редактор службы информации «Радиогруппы «ФМ-Продакшн» Таня Николаева стала финалисткой Чемпионата Сибири по чтению вслух

14 октября 2011, 13:18, ИА Амител

Накануне, 13 октября, в Барнауле состоялся Чемпионат Сибири по чтению вслух "Открой Рот", одной из финалисток которого стала Таня Николаева, главный редактор службы информации "Радиогруппы "ФМ-Продакшн".

Полуфинал Чемпионата Сибири по чтению вслух "Открой Рот" был придуман в начале года в Новосибирске, - уточняют в службе информации "Радиогруппы "ФМ-Продакшн".

Согласно правилам чемпионата, книги с поэтическими отрывками или стихотворениями заранее были помещены в запечатанные и пронумерованные конверты. Участники соревнований по очереди доставали из лототрона номер, сами вскрывали конверты и, совершенно без подготовки, читали вслух предложенный отрывок. Следует отметить, что современная поэзия богата сложностью форм и порой эпатирующих выражений, - попадалось много верлибров, стихов, сложных по ритму и потому трудно поддающихся первочтению вслух. Понимать ритм ический строй и содержание стихотворения приходилось слету…

После каждого выступления члены жюри выставляли свои оценки в два захода - за технику чтения и за артистизм. Тут, конечно не обошлось без критики. Порой безжалостное, но справедливое жюри буквально разбирало выступления участников по косточкам.
Само мероприятие проходило в три этапа. На первом было заявлено 14 чтецов. До второго тура допустили только 8 человек, а в следующем встретились четверо, и тут началось самое интересное.

Задание усложнили, на суд жюри каждый читал уже дваТаня Николаева произведения. В итоге финалистами конкурса стали: Таня Николаева, Радиогруппа "ФМ-Продакшн"; Полина Сидорова, сотрудник краевой библиотеки для незрячих. Пока Полина выступала, Татьяне надели наушники, так как произведение им досталось одно. Тут жюри оценивало чтение, подачу, эмоциональность каждой участницы по отдельности.

Жюри очень долго совещалось, никак не могло прийти к единому мнению, обе конкурсантки выступали эмоционально, с правильной подачей и профессиональной дикцией. Решение принималось долго и сложно. В итоге первое место решили разделить между конкурсантками, допустив их до финала, который состоится в середине ноября и уж там сильнейшие поборются за титул явного чемпиона. Таким образом, от команды СМИ и от второй командыТаня Николаева (люди из других сфер деятельности) получилось по победителю.

Чемпионат "Открой рот" впервые проходил в Барнауле. Местные организаторы настроены позитивно.

По словам руководителя проекта Юлии Гермаш, Барнаулу в плане развлечений давно требуется что-то новое и необычное: "Пока у всех, кто узнает о чемпионате, только положительная реакция, заинтересованность и желание быть сопричастными. Уверена, у проекта хорошее будущее в нашем городе, о чем свидетельствовал вчерашний старт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров