Барнаульцев приглашают на фотовыставку Алексея Никишина "Дом-2" в реальности"

19 октября 2011, 13:15, ИА Амител

Барнаульцев приглашают на фотовыставку Алексея Никишина "В РОЛИ СЕБЯ. БЕЗ ПРАВИЛ. Дом-2" в реальности": проходить она будет с 19 октября по 2-е ноября в Галерее современного искусства "Проспект" (пр.Ленина, д. 39. ТОЦ "ПРОСПЕКТ", 4 этаж). Вход свободный.

"Для зрителей, которые знают этих персонажей по телевизионному проекту, увиденное станет настоящим волшебным открытием", - поясняет автор фотовыставки Алексей Никишин.

По поводу самого автора в пресс-релизе, поступившем сегодня в редакцию ИА "Амител", говорится:

"Алексей - он один из самых ярких, запоминающихся и узнаваемых мастеров современной черно-белой арт-фотографии. Наиболее известен как автор масштабного фотопроекта "В роли себя" - уникального цикла психологических портретов известных российских деятелей культуры и искусства.

Персонажей и фотографии Алексея Никишина знают все: он единственный фотограф, который составил уникальную антологию психологических портретов наших современников - представителей российской творческой интеллигенции. Его герои - Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Владимир Спиваков, Кирилл Серебренников, Владимир Этуш, Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Игорь Кваша и многие другие.

В качестве моделей для новой экспозиции были выбраны героини самого известного телевизионного реалити-шоу России. Реальные девушки, подлинные истории, настоящие эмоции без фальши и вычурности. Они естественны и эмоциональны - Ксения Собчак, Виктория Боня, Ксения Бородина, Алена Водонаева, Ольга Бузова и другие, пусть менее известные, но не менее реальные персонажи.

Алексей Никишин: "Эта выставка – полное освобождение от прежней эстетики психологического в портретах, отказ от найденного, правил и теорий. Вы не увидите того, чего ожидали. Столкнувшись с загадкой, вы будете пытаться найти ключ к происходящему. Но я не могу предложить вам такого ключа, потому что сам им не располагаю".

Алексей Никишин: "Многие ждали продолжения проекта, хотели увидеть новые портреты, другим взглядом посмотреть на тех, кого они привыкли видеть в газетах, журналах, на экранах телевизоров. Но эта серия – не логическое продолжение серии психологических портретов "В роли себя". Художник не может позволить себе стоять на одном месте, застыть во времени и делать вид, что ничего не произошло ни вокруг него, ни с ним самим.

"На фотографиях нет ничего случайного. Этими работами хотелось бы выступить против современных правил, "тенденций", норм и условностей в фотографии: правил композиции, критериев качества и современных канонов красоты. То, что модно в сегодняшней фотографии, ничего не значит. Все модное, на самом деле, давно устарело. Эту форму можно воспринимать как противовес всему тому рациональному, что навязывается нам "массовой культурой" и так легко считывается массовым зрителем как образец".

"Мы любим шаблоны. Нам нравится, когда наши ожидания оправдываются. Когда то, что мы видим, узнаваемо. Человек хватается за это как за спасение, и тем себя ограничивает. Отказ от этих ограничений и работа с набором качеств, противоречащих здравому смыслу, надеюсь, даст мне большую свободу для высказывания, а вам - для интерпретации увиденного.Я решил вывести героев из их знаковой системы и перенести в иную - в мою собственную, незнакомую им, а, может даже и чуждую им систему координат. Получился конфликт: стиль полностью противоречит исходному тексту (содержанию), не дает ему ни малейшего шанса на выживание. Люди на фотографиях такие, какими они не привыкли себя видеть".


Василина Михайловская, продюсер телепроекта "Дом-2" и соавтор идеи выставки: "В роли себя. Без правил":

выбрала Алексея Никишина в качестве фотографа прежде всего потому, что он Художник, его работы следует анализировать по законам живописи, света и тени, а ещё (что для меня очень важно) он не смотрит телевизор. Для Алексея известные всей стране героини реалити-шоу – неизвестные молодые девушки, он не знает их проектной истории, никакого бэкграунда…В результате мы получаем чистый образ, увиденный автором. Многие из участниц недоумевали, что Лёше вообще ничего о них неизвестно. И даже в этом смысле эта работа для моих героинь была необычной. Никакого глянца, фотошопа, грима. Ведь быть собой труднее всего. И у Никишина это получается просто блестяще. Алексей видит людей такими, какими мне бы хотелось их увидеть и показать миру. И они прекрасны. Фотографии для выставки мы отбирали по отдельности, но наш выбор совпал на 90 процентов. Конечно, я волнуюсь, что снимки, которые понравились нам с Алексеем, могут не понравиться самим участницам, но я сразу предупреждала девочек, что фотосессия не будет гламурной. С другой стороны, любая девушка хочет видеть себя красавицей, а мы отбирали фото по другим критериям. Мне важно, чтобы в наших участницах люди смогли увидеть объект искусства. Название выставки полностью себя оправдывает. Мы действовали без правил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров