Сибирский полпред: нужно расширять доступность жилищной ипотеки для населения за счет государственного участия

14 октября 2011, 14:07, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский 13 октября провел встречу с руководителями крупнейших кредитных организаций г.Новосибирска – членами Новосибирского банковского клуба. В рамках заседания обсуждались вопросы развития жилищной ипотеки в СФО, кредитования инфраструктурных проектов и промышленных предприятий, механизмы привлечения инвестиций в регионы, несовершенства законодательной базы в сфере банковской деятельности, проблемы экономической безграмотности населения, а также текущая ситуация на финансовом рынке России. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Новосибирский банковский клуб был создан в 2000 году и объединил кредитные организации Новосибирска и филиалы иногородних банков, работающих на территории города. Среди задач клуба объединение усилий регионального банковского сообщества для решения актуальных проблем финансового рынка.
Ускоренное развитие субъектов Федерации Сибирского федерального округа сейчас крайне важно и во многом зависит от интенсивности инвестиционного процесса, убежден Виктор Толоконский. Пока, считает полпред, "действия регионов в этом направлении недостаточны".

"Любой инвестор начинает свою работу с банка. Поэтому специалисты банковской сферы – это эксперты, которые лучше других разбираются в инвестиционном процессе, в развитии финансовых рынков, и могут предложить эффективные механизмы по усилению региональной бюджетной политики в сфере привлечения инвестиции", – сказал полномочный представитель.

Виктор Толоконский полагает, что деятельность банков на территории округа, направленная на повышение экономической активности населения, снижение рисков для инвесторов, будет в целом способствовать и развитию регионов. Как подчеркнул полпред, в конечном итоге все предпринимаемые усилия должны привести к сокращению оттока населения и его закреплению на территории Сибири. При этом одним важнейших факторов является доступность жилья. В этой связи ключевым вопросом обсуждения в ходе заседания банковского клуба стали перспективы рынка жилищной ипотеки.

По мнению участников встречи, сейчас на рынке отмечается неудовлетворенный спрос на ипотечное жилищное кредитование. При этом можно добиться значительного роста выдачи кредитов на покупку жилья за счет выстроенной системы региональных бюджетных гарантий банкам при оформлении ипотеки. В частности, представители банковской сферы сделали ряд предложений, которые могли бы уменьшить риски при кредитовании, что в свою очередь может понизить процентные ставки по ипотеке. В качестве успешного примера доступной и поддержанной государством программы была названа военная ипотека.
"Важно найти такие инструменты государственного участия при оформлении ипотеки на жилье, которые позволят снизить риски банков, процентные ставки и ограничения "потолка" по заработной плате. Только так можно сделать ипотеку более доступной для широких слоев населения", – отметил полномочный представитель.

 В то же время, уверен Виктор Толоконский, необходимо уменьшать себестоимость жилья, сокращая издержки застройщиков на подведение инфраструктуры к строительным площадкам. "При этом мы не должны потерять в качестве жилья, минимизируя затраты за счет ухудшения самих проектов", – считает полпред.

В рамках встречи отмечалось, что сегодня сдерживающими факторами кредитной активности банков являются высокие риски, ограничения со стороны регулятора, несовершенства законодательного регулирования банковской сферы и дефицит долгосрочной ликвидности.

Также в ходе обсуждения была затронута проблема финансовой безграмотности населения. Так, по мнению присутствующих на совещании, необходимо активнее информировать граждан по финансовым вопросам, вводить курсы и программы обучения в образовательных учреждениях, оказывать бесплатные консультации. Члены банковского клуба считают, что данное направление необходимо развивать при непосредственном участии государственных институтов. В свою очередь Виктор Толоконский подчеркнул, что банки и экспертное сообщество должны активнее включаться в эту работу, разрабатывая и создавая необходимый "образовательный продукт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров