В Барнауле сегодня открывается выставка самого яркого ленинградского художника Тимура Новикова

14 октября 2011, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка выдающегося художника, публициста и педагога Тимура Новикова, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Выставка носит эксклюзивный характер, в таком составе она будет показана только в столице Алтайского края. Привезла ее в музей дочь художника Мария Новикова. Посвящена выставка творчеству художника 80-х годов, она так и называется "1980". Художник Тимур Новиков

Художник Тимур Новиков – самый яркий из поколения молодых ленинградских художников, ворвавшихся на арт-сцену в 80-х годах прошлого века - поколения неформалов, выдумщиков, насмешников, и мистификаторов.

Сегодня для всех знатоков и любителей искусства Тимур Новиков - выдающийся русский художник, художественный деятель, публицист, педагог, во многом определивший развитие русского искусства и культуры конца ХХ века. В 2008 году персональная выставка Тимура Новикова с большим успехом прошла в Государственном Эрмитаже. К 50-летнему юбилею художника  аэрокомпания S7 приняла решение присвоить имя Тимура Новикова своему новому аэролайнеру компании Airbus. Впервые в отечественной практике самолету было присвоено имя современного художника.

Известный петербургский искусствовед Екатерина Андреева - биограф Тимура Новикова, автор монографии о художнике "Врать только правду",  в своем теоретическом исследовании, посвященном символическим фигурам в искусстве второй половины XX века "Всё и ничто", отмечает, что имя Тимура Новикова вошло в самодостаточную западную историю искусств наряду с именем еще только одного из ныне живущих российских художников, Ильёй Кабаковым. Само по себе это уже показательно.

Тимур Новиков умер молодым, ему было всего 43 года.

Открытие выставки Тимура Новикова "1980" состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края (пр. Ленина, 88).

Иллюстративное фото с сайта zhiruzhir.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров