Лучших спортсменов и танцоров выберут среди роботов из России и Китая

14 октября 2011, 17:47, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, в Харбинском политехническом университете китайской провинции Хэйлунцзян начались соревнования самых сильных, быстрых, метких и грациозных. Их участники выступают под флагами России и Китая, а также под лозунгом "Даешь инновации!"

В легкоатлетических соревнованиях по шести спортивным дисциплинам, а также в одиночных и групповых бальных танцах соревнуются... роботы, созданные вузовской молодежью двух стран, - отмечает ИТАР-ТАСС. Эти "спортсмены" и "танцоры" представляют команды из 15 китайских и российских университетов, которые принимают участие в Харбинском студенческом конкурсе-выставке инноваций в области робототехники.

Его проводит Ассоциация политехнических ВУЗов России и Китая с целью развития научно-технического и культурного обмена студентов двух стран. Помочь расширению их связей призваны роботы, созданные руками самих учащихся. У этих "игрушек" большое будущее и впереди перспективы получить использование в различных отраслях промышленности. А пока они покажут на что способны в соревнованиях по мини- футболу, бегу на длинные дистанции, поднятию тяжестей, точности бросков мяча в баскетбольную корзину, забегах на скорость по лестнице. Еще роботы должны блеснуть гибкостью и грацией в танцевальном конкурсе.

За острыми перипетиями этих соревнований и конкурсов будут заинтересованно следить все 100 участников российско- китайского студенческого слета в Харбине. Именно они представляют на нем 7 университетов России и 8 китайских политехнических ВУЗов, Ассоциация которых бала создана в марте этого года по инициативе Харбинского политеха и МГТУ им.Баумана. В Ассоциацию вошли свыше 30 российских и китайских высших учебных заведений. Цель этой организации состоит в объединении лучших ВУЗов двух стран для подготовки специалистов высшей квалификации, которым предстоит развивать инновационные экономики России и Китая.

Фото www.uspu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров