Полиция Алтайского края подводит итоги

15 октября 2011, 07:05, ИА Амител

Вчера, 14 октября в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю состоялось оперативное совещание, на котором  подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев 2011 года.

Открывая совещание, начальник Главного управления генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов отметил:

"Год был непростой для всех: год реформирования и реорганизации. Но это не означает, что органы внутренних дел имели право работать плохо или снижать показатели. Перед полицией стоит важнейшая задача – обеспечение общественной безопасности, защита жизни, здоровья, конституционных прав и законных интересов наших сограждан. От того, какие результаты мы получили по итогам 9 месяцев, во многом зависят и показатели работы за весь 2011 год. Поэтому сегодня оценка работы каждого подразделения будет комплексной, жесткой и принципиальной. При этом хотел бы еще раз напомнить руководителям о том, что оценка нашей работы – это не сухие цифры статистики или простой подсчет раскрытых преступлений. Это реальная безопасность наших сограждан, уверенность каждого жителя в том, что его престарелые родители благополучны, а дети, которые утром ушли в школу находятся в безопасности. Наша ответственность высока, реакция на любое сообщение должна быть оперативной, а помощь, которая нужна гражданам должна быть оказана незамедлительно, как того требует Закон "О полиции". 

Итоги работы девяти месяцев руководством Главного управления рассматривались в первую очередь не с позиций достижений или количественных показателей по раскрытию, расследованию  преступлений, а с точки зрения тех проблем, которые актуальны для Алтайского края, и которые предстоит решить в ближайшее время для того, чтобы  помощь, оказываемая населению полицией была качественной, квалифицированной и в полной мере удовлетворяла всем требованиям законодательства и ожиданиям общественности.

На итоговом совещании было отмечено, что за 9 месяцев текущего года в крае зарегистрировано 35309 преступлений. Из них правоохранительными органами расследовано 22894 преступления или более 65% от числа всех совершенных противоправных деяний. Сохраняется тенденция к снижению общего массива зарегистрированных преступлений на территории края. Из незаконного оборота изъято 424,5 кг наркотиков, 178 единиц огнестрельного оружия, 10082 грамма взрывчатых веществ, 25 взрывных устройств. Почти 400 родителей лишены родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Для руководителей территориальных органов особый акцент был сделан на необходимости более качественной организации работы по раскрытию преступлений по "горячим" следам. Именно работа по "горячим" следам приносит максимальный эффект в раскрытии преступлений. 

Подробно рассматривался вопрос, связанный с раскрытием убийств, розыском преступников и лиц, пропавших без вести. Особое внимание уделялось мероприятиям организации розыска пропавших несовершеннолетних. Детальному разбору подвергались причины и условия, способствующие совершению тяжких преступлений и те меры, которые предпринимаются органами внутренних дел как по раскрытию убийств, так и по профилактике тяжких преступлений.

На итоговом совещании всем руководителям поставлена задача более активного использования информационных массивов, созданных благодаря внедрению на территории края системы ЕИТКС. (Единая информационная телекоммуникационая система, которая дает возможность доступа к крупнейшим базам данных по угнанному автотранспорту, похищенному оружию, разыскиваемым преступникам. Есть немало примеров, когда оперативное обращение к базам данным позволяло в течение нескольких минут раскрывать тяжкие преступления и задерживать потенциальных преступников, находящихся в розыске).

Начальник Главного управления обозначил, что в числе приоритетных направлений остается серьезная работа над раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение экономической безопасности региона, организация профилактической работы, противодействие рецидивной и пьяной преступности, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, обеспечение безопасности дорожного движения. На особом контроле – раскрытие преступлений прошлых лет и другие важные направления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров