В Курской области за разжигание вражды к лицам не славянской внешности возбуждено уголовное дело

15 октября 2011, 10:28, ИА Амител

56 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в г. Курске, в отношении рядового войсковой части 13830 Александра Самофалова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Установлено, что Самофалов на личной странице в социальной сети "В контакте" еще до призыва на военную службу разместил видеофильмы  собственного производства под названием "Русский, очнись! Против тебя идет война!" и "oi skin-head". Уже проходя военную службу по призыву военнослужащий разрешил доступ к указанным файлам всем желающим. По оценкам специалистов, указанные видеоматериалы побуждают зрителя к совершению насилия в отношении лиц не русской национальности, содержат высказывания и изображения, направленные на унижение достоинства людей кавказской и азиатской внешности и евреев. 

Причины, толкнувшие рядового на совершение этих преступлений, устанавливаются в ходе предварительного следствия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части. Оба видеофильма удалены с личной страницы пользователя.
Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров