Глава Барнаула Людмила Зубович: "Ошибки законодателей дорого обходятся горожанам"

16 октября 2011, 06:37, ИА Амител

16 октября исполнится три года с тех пор, как к работе приступил состав депутатов пятого созыва Барнаульской городской Думы. Часто ее деятельность многим горожанам не заметна, поскольку их решения, рождаемые, как и любая истина, в спорах, они ощущают на себе в виде реализованных социально значимых проектов Барнаула.

О сегодняшнем дне Думы корреспондент "Вечернего Барнаула" Тамара Попова ведет разговор с главой города Людмилой ЗУБОВИЧ.

- Людмила Николаевна, история Барнаула – это история решений его Думы, поскольку каждый объект инфраструктуры – итог депутатского вече. Какие страницы городской летописи написаны народными избранниками пятого созыва?

- За три года деятельности Думы пятого созыва принято очень много решений. Можно вспомнить, как принимались, например, изменения в Устав городского округа - г. Барнаула в связи с реформированием системы управления городом. Самым сложным было отсутствие опыта, прецедента, на который можно было сослаться. Депутаты шли своим путем, путем логики и целесообразности, отчетливо понимая, что это - опыт первопроходцев, полезный и другим городам края. Или Генплан городского округа, по которому нам предстоит жить много-много лет. Принимая их, депутаты брали на себя колоссальную ответственность. Получились документы, выверенные многократно, прошедшие экспертизу и публичные слушания. Их можно дополнять, возвращаться к тем или иным структурным моментам. Принятые нами и реализуемые сегодня исполнительной властью, они уже дают серьезные положительные результаты. Не зря же мы стали победителями по итогам конкурса муниципальных образований края. Будь то определение порядка работы предприятий жилищно-коммунального комплекса или правил землепользования – каждое из решений, относящихся к вопросам местного значения, ведет к повышению качества жизни барнаульцев.

Депутат – это образ жизни

- Три года - много это или мало для представительного органа?

- Это, скорее, зрелость, нежели детство. За нашими плечами – множество принятых решений, это основа, грунт, точка опоры жизнедеятельности Барнаула, которая будет работать много лет. Мы дополняем эту базу в связи с изменениями законодательства России и Алтайского края. Впереди еще целый год работы, год принятия новых решений и совершенствования старых. Год взаимоотношений, ориентированных на созидание и позитив. Его мы находим даже в спорах, дискуссиях. Спорить - это нормально, ведь мыслить в унисон невозможно, у каждого из нас - свое мнение. На заседаниях профильных комитетов вопросы отрабатываем досконально, взвешивая все точки зрения, выносим вопрос на рассмотрение Думы, поскольку готовы поддержать разработчиков. Обычно при такой системе подготовленное и прошедшее предварительную экспертизу решение принимается на заседании Думы без дебатов и прений. Но бывает, правда, нечасто, когда даже после такой детальной проработки возникают вопросы, не выявленные ранее. И проект уходит на доработку с фиксацией этого момента в протоколе и соблюдением всех оговоренных законом процедур. Соблюсти норму закона, найти момент истины и не изменить главному принципу, не только врачебному, "не навреди" - без этого нам нельзя, ошибки законодателей дорого обходятся горожанам. Взаимоотношения моих коллег я бы назвала дружескими, конструктивными, работающими на результат. Мы знаем чаяния людей, ведь многие из моих коллег работают в депутатском корпусе с 2000 года, а депутат Сергей Петрович Безбородов избирался в своем округе пять раз, то есть представляет интересы горожан во всех пяти созывах.

- Часто ли барнаульцы подтверждают кредиты доверия депутатам, хорошо отработавшим на протяжении электорального цикла?

- Да, из 35 депутатов пятого созыва 16 избраны повторно. Среди них – люди, депутатский стаж которых составляет более десятка лет. Это настоящие сыновья своего города, болеющие за него всем сердцем. На четвертый срок полномочий избрали заслуженного врача России, члена Союза педиатров России и президиума Ассоциации организаторов здравоохранения Алтайского края Александра Николаевича Данилова, заслуженного учителя РФ Виктора Ивановича Кириллова. Его коллегам, заслуженным учителям России, председателю комитета БГД по социальной политике Александру Алексеевичу Миронову и председателю комитета БГД по законности и местному самоуправлению Алексею Васильевичу Морозову, избиратели оказывают доверие уже в третий раз. Такой же депутатский опыт у почетного работника общего образования Валерия Николаевича Гладышева. Дважды избирались в БГД председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Андреевич Солодилов – руководитель крупного предприятия, получивший звание "Директор года" в 2006 году; председатель комитета по экономической политике и собственности Виктор Петрович Попов – академик Международной академии общественных наук; Валерий Владиславович Касплер, почетный работник транспорта России; Виктор Алексеевич Яшкин, почетный машиностроитель России; Геннадий Николаевич Гаврин, Игорь Георгиевич Кислицин, Василий Петрович Пирожков, Виктор Григорьевич Юдин.

- Можно ли нарисовать обобщенный социальный портрет нынешней Думы?

- Самому молодому из моих коллег – 30 лет, самому старшему – 66. У подавляющего большинства депутатов – высшее профессиональное образование. Семеро имеют степень кандидата наук (Александр Николаевич Данилов, Игорь Георгиевич Кислицин, Иван Васильевич Куц, Сергей Анатольевич Семдянкин, Андрей Андреевич Солодилов, Виктор Алексеевич Яшкин), пятеро носят звание заслуженных и почетных работников различных отраслей. Три депутата – главврачи, пять – руководители образовательных учреждений, шесть работают директорами крупных предприятий и организаций, тринадцать представляют предпринимательское сообщество, трое – общественные организации. Как видите, в депутатском корпусе представлены практически все сферы жизнедеятельности Барнаула.

Пожелаю вам победы!

- Какие личностные качества – целеустремленность, настойчивость и прочие – помогают вашим коллегам?

- К перечисленным вами я добавлю еще профессионализм, способность принимать решения, без которых нет современного управленца, а тем более - представителя интересов горожан. Эта должность формирует и много такого, чего раньше в себе люди просто не замечали, – умение действовать в команде и прислушиваться к коллегам, работающим уровнем выше. Да, Дума – независимый орган, но нельзя жить вне идеологии края, России, людей, ответственных за благополучие огромного количества людей. Прислушиваться к советам, рекомендациям нужно, если мы хотим видеть Россию сильной. Пример таких взаимоотношений – Обращение Президента РФ к Федеральному собранию, воспринимаемое как программа действий, реализуемых в регионах.

- Когда определяетесь с приоритетами, что для вас первостепенно? Проблемы медицины, образования, городского хозяйства, что-то другое?

- Первостепенны все социально значимые задачи – социальная сфера, транспорт, ЖКХ. И, конечно же, обеспечение должного уровня доходов бюджета города, эта норма закреплена Уставом Барнаула. Если уж говорить о приоритетах, то к ним я бы отнесла вопросы финансирования программ, их реализации, стабильного жизнеобеспечения города.

- Что пожелаете городу, горожанам, коллегам в канун трехлетия деятельности Думы пятого созыва?

- Любимому Барнаулу желаю стабильного развития. Думаю, в недалеком будущем нас по праву будут считать лучшим городом Сибири. В этом направлении Барнаул усиленно работает. Мои пожелания горожанам: любите и цените наш город, лучшей вам доли. Барнаульцы ее достойны, они - большие труженики, терпеливые и стойкие ко всем жизненным обстоятельствам. Пусть каждый найдет себя в любимой профессии. Пусть все будут здоровы. Теплый дом, достойная работа, здоровые дети - то, что нужно человеку для счастья. Коллегам пожелаю исполнения всех наказов, делегированных им избирателями, и победы на следующих выборах, потому что они - проверенная в работе, грамотная и уверенная в своих силах команда.

Справка "ВБ"

Из 606 решений, принятых депутатами пятого созыва, наиболее важны Концепция долгосрочного социально-экономического развития г. Барнаула до 2020 года, Программа комплексного социально- экономического развития г. Барнаула на 2008-2017 годы, Генеральный план городского округа - города Барнаула Алтайского края, в который вошли Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа - города Барнаула до 2015 года, Правила землепользования и застройки, Стратегия развития городского пассажирского транспорта в г. Барнауле на 2011-2015 годы. Депутаты приняли Положение об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; инициировали внесение изменений в Законы Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края" и "Об административной ответственности"; одобрили ряд решений, направленных на оказание адресной социальной поддержки различным категориям граждан: "Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", "О порядке обеспечения малоимущих граждан жилыми помещениями", "О дополнительном лекарственном обеспечении", "О предоставлении единовременной компенсационной выплаты на газификацию домовладений", "О предоставлении компенсаций на оплату коммунальных услуг", "О порядке предоставления услуг социального такси".

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров