У полицейских появятся новые нарукавные знаки

15 октября 2011, 14:30, ИА Амител

    МВД продолжает менять милицейскую атрибутику на новую, полицейскую. Вслед за нагрудными значками для полицейских разработаны новые нарукавные знаки. МВД уже заказало полмиллиона знаков за 20 млн рублей — т.е. по 40 рублей за штуку. Любопытно, что для сотрудников центрального аппарата МВД заказано столько же эмблем, сколько для следственных подразделений. Специалисты по геральдике недовольны дизайном новых знаков для полиции, - пишет "Маркер ".

500 тысяч новых нарукавных знаков МВД хочет получить до 15 декабря. Коробки с атрибутикой пометят предупреждениями "Штабелировать ограниченно" и "Боится сырости". Последнее несколько странно — как может бояться сырости знак на рукаве полицейского, стоящего на улице в любую погоду. Знаки будут сделаны из "ткани жаккардового плетения, тканой из полиэфирных нитей прочного крашения". Золотистые и серебристые элементы — из "металлизированных крученых полиэфирных нитей".

Основной цвет — черный, с окантовкой красного или синего цвета. Цвет будет зависеть от звания полицейского — если у задержавшего вас капитана окантовка нарукавного знака красная — значит в беседуете с капитаном внутренней службы, если синяя, перед вами — капитан юстиции.

Даже без учета цвета каемки, существует более 10 разновидностей знаков. Как и прежде, предусмотрена особая эмблема для центрального аппарата МВД — Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Есть также особый знак для начальников территориальных органов МВД — булава поверх скрещенных мечей. У сотрудников госавтоинспекции, как и прежде, автомобиль с включенными спецсигналами — тоже почему-то поверх скрещенных мечей.

Меньше всего заказано знаков для начальников территориальных органов — всего 500 штук, для сотрудников центрального аппарата требуется 10 тыс. штук различных типов, для сотрудников следственных подразделений — тоже 10 тыс. Всего заказано 500 тыс. эмблем. Напрмним, штатная численность сотрудников органов внутренних дел в России сегодня — 1,28 млн человек.

"Ничего хорошего не скажу. Зачем нужно было менять существующие нарукавные знаки на эти, мне непонятно. Кроме того, при наличии эмблемы МВД России я не вижу необходимость помещать еще и надпись, что это МВД России. В общем очень много вопросов", — сказал "Маркеру" член Геральдического совета при президенте Леонид Токарь.

Коллаж © Наталья Ренская, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров