На Алтае завершилась стажировка преподавателей русского языка из Киргизии и Монголии

17 октября 2011, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что 15 слушателям из Ховдского аймака Монголии и Джалал-Абадской области Киргизии были врученыстажировка преподавателей русского языка из Киргизии и Монголии удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации в нашем регионе.

Курсы повышения квалификации "Русский язык и современные образовательные технологии" для них организовали в Алтайском государственном университете.

Насыщенная образовательная программа стажировки позволила дополнить и расширить знания в области методики преподавания русского языка как иностранного и как родного. Открытые уроки, продемонстрированные педагогами из Киргизии и Монголии в гимназии №74 г. Барнаула, показали высокий уровень подготовки и творческий подход к обучению. По их итогам опытные наставники из АлтГУ определили победителей в этом состязании, отметили дипломами и призами.

Кроме того, преподаватели стали участниками Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Непрерывное образование как ресурс развития региона", проходившей 6 октября в АлтГУ. Слушатели курсов присутствовали на пленарных заседаниях, а также имели возможность выступить с докладами.

В рамках культурной программы преподавателей познакомили сстажировка преподавателей русского языка из Киргизии и Монголии памятными и историческими местами краевой столицы, они побывали в театральной студии Вахромеевой, где молодые артисты представили гостям свою театральную постановку.

Для дальнейшей образовательной деятельности учителям Киргизии и Монголии безвозмездно передана методическая литература по русскому языку, а также художественные произведения русских авторов. В рамках дальнейшего сотрудничества планируется проведение совместных олимпиад, конкурсов по русскому языку и литературе, школьный обмен.

Данные мероприятия реализуются в рамках ведомственной целевой программы "Поддержка, развитие и укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом" на 2009-2011 годы.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров