США начинают новую военную миссию за рубежом

17 октября 2011, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, INFOX.ru сообщило о том, что в прошедшие выходные стало известно об очередной военной миссии США. Штаты направляют в Уганду 100 военнослужащих – для борьбы с экстремистской группировкой "Армия сопротивления Господа" (АСГ) и что при необходимости боевые действия будут вестись на территории четырех стран – Уганды, Центральноафриканской Республики, Демократической США начинают новую военную миссию за рубежом Республики Конго и самого молодого государства планеты Южного Судана.

Непосредственного участия американцев в боевых операциях не предусматривается – они будут использовать оружие "только в целях самообороны". Часть контингента уже прибыла в Африку, остальные советники подтянутся в течение месяца. Цель операции – нейтрализовать АСГ.

АСГ ведет вооруженную борьбу с 1987 года. Ее лидер, бывший католический священник Джозеф Кони провозгласил себя пророком. Он заявляет, что АСГ сражается за создание государства, которое было бы основано на Библии и десяти заповедях. Заповеди "пророк" понимает специфически: согласно его философии, новое общество могут построить только не тронутые грехами юные души. Поэтому при налетах на населенные пункты боевики Кони вырезают все население, а детей угоняют с собой. Мальчики становятся солдатами или слугами, девочки – секс-рабынями. По данным правозащитников, отряды АСГ убили десятки тысяч людей, от 25 тыс. до 40 тыс. детей похитили. В 2005 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Кони и четырех его сподвижников – их обвиняют в военных преступлениях.

Несмотря на то, что боевики Кони уже много лет бесчинствуют на территории четырех государств, США перешли к активным действиям лишь сейчас. Эксперты убеждены, что истинная цель Барака Обамы – иная: обезопасить маршруты нефтяного экспорта, установив порядок на территориях, по которым в скором времени могут пройти стратегически важные для Вашингтона нефтепроводы из Южного Судана. Эту страну, отделившуюся от Судана и провозгласившую независимость в июле, США считают своим ключевым союзником в регионе. Именно американцы в течение нескольких десятилетий лоббировали создание суверенного Южного Судана, поддерживали сторонников независимости в их многолетней войне с Хартумом, а президента Судана Омара аль-Башира считали исламским радикалом и спонсором международного терроризма.

Как заверили "Коммерсант" информированные источники в Южном Судане, власти нового государства воспринимают Вашингтон как главного стратегического союзника и даже готовы предоставить свою территорию для создания военной базы США – крупнейшей в Африке. Кроме того, американские корпорации разрабатывают амбициозный "проект века" – строительство нефтепроводов из Южного Судана на атлантическое побережье Африки, в Камерун. Оттуда нефть могла бы доставляться на танкерах в США.

Именно в отделившихся южных провинциях находятся основные нефтяные месторождения ранее единого Судана, обеспечивавшие от 65% до 80% экспортных доходов Хартума. Сейчас единственный существующий нефтепровод с Юга идет на Север, в Порт-Судан. Но если появится альтернативный "камерунский маршрут", режим Омара аль-Башира лишится миллиардов долларов, которые сейчас получает за транзит. США наверняка учитывают этот момент.

Иллюстративное фото с сайта http://www.scan-interfax.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров