"Вести": двое сержантов, выпив пива, на машине с мигалкой поехали охранять покой граждан

18 октября 2011, 08:18, ИА Амител

Решением руководства столичной полиции в отставку отправлены 9 сотрудников вневедомственной охраны: командиры, не справившиеся с воспитательной работой, и двое патрульных, которые дали повод так считать. В воскресенье, 16 октября, двое сержантов, выпив пива, на машине с мигалкой поехали охранять покой граждан. Сначала они сбили велосипедиста, после врезались в иномарку, а в итоге оказались в больнице. Об этом сообщают "Вести".

Кадры аварии на Волжском бульваре в Москве сняли очевидцы. Патрульный автомобиль вневедомственной охраны врезался в Opel. Судя по повреждениям, удар был сильный. А потом выяснилось, что минутой раньше, проезжая перекрёсток, эта же полицейская машина на пешеходном переходе зацепила велосипедиста.

От места аварии до 68 горбольницы - всего сто метров. Сюда и доставили сбитого молодого человека и обоих сотрудников вневедомственной охраны. Велосипедиста врачи осмотрели и отпустили домой, а вот полицейских госпитализировали. Водителя патрульной машины - с травмой головы, его напарника - с ушибом грудной клетки. Полицейские были не пристёгнуты - поэтому у них такие травмы.

За рулём, по За пиво на работе полицейские поплатились должностями данным следствия, находился сержант полиции Дмитрий Семиков. Эта история, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не анализы крови, которые взяли у полицейских в больнице. Результаты исследований вполне объясняют нежелание сержанта говорить о случившемся.

"При доставлении в медицинское учреждение у них выявляется факт алкогольного опьянения, - констатирует начальник УВД по Юго-Восточному административному округу Главного управления МВД по Москве Борис Пищулин. – И, разумеется, здесь налицо грубейшее нарушение не только служебной дисциплины, но и законности. По нашей служебной проверке, они употребили каждый по литру пива".

Согласно этой проверке, сержанты Дмитрий Семиков и Владимир Казак в 13:45 были ещё трезвы. В это время они проходили медицинский контроль. С 14:40 до 15:40 у них был обеденный перерыв, во время которого, как теперь говорят в полиции, они выпили. А уже в 16:10 произошла авария. Вот, что говорит об этом второго сотрудник вневедомственной охраны Владимир Казак, сидевший в патрульной машине: "Велосипедиста мы никакого не сбивали. Мы следовали на тревогу, по вызову. Ехали со спецсигналами. И вот въехали в Opel".

Владимир Казак и его напарник Дмитрий Семиков - уже бывшие полицейские. Сегодня их уволили. А вместе с ними отправили в отставку и практически все руководство вневедомственной охраны юго-востока Москвы.

"Уволены начальник отдела вневедомственной охраны, который отвечает за все подразделения, - это три батальона, - уточняет Борис Пищулин. - Уволен его заместитель, который был ответственен за службу в дежурные сутки. Уволен исполняющий обязанности командира батальона и его двое заместителей".

Помимо этого, полицейское руководство настаивает, чтобы против бывших сержантов ещё и уголовное дело возбудили. Например, по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Хотя, злоупотребляли полицейские совсем другое.

видео:
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров