Проблемы, касающиеся заболеваний органов дыхания у детей, обсудят сегодня в Барнауле

18 октября 2011, 08:26, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в Барнауле состоится Краевая педиатрическая научно-практическая конференция "Современные стандарты оказания лечебно-профилактической помощи детям с заболеваниями органов дыхания", которая объединит педиатров, детских пульмонологов, астмологов, инфекционистов, - сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Проблема, касающаяся заболеваний органов дыхания у детей, Проблемы, касающиеся заболеваний органов дыхания у детей, обсудят сегодня в Барнауле становится особенно актуальной в преддверье зимнего сезона. В регионах с холодным климатом почти каждый ребёнок, посещающий детский сад или начальную школу, хотя бы один раз за зиму  переносит острое респираторное заболевание верхних дыхательных путей или бронхит. С каждым годом растёт количество пациентов, страдающих бронхиальной астмой.  На сегодняшний день в крае зарегистрировано более пяти тысяч детей, состоящих на учёте у пульмонологов с данным диагнозом.

Конференция "Современные стандарты оказания лечебно-профилактической помощи детям с заболеваниями органов дыхания" направлена на повышение качества оказания медицинской помощи, совершенствование знаний врачей педиатрической службы края.

Так, о лечении и профилактике бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей с позиций доказательной медицины  расскажет руководитель краевого детского Астма-центра, доцент кафедры педиатрии Таисия Ли. В рамках её доклада будут освещены региональные стандарты лечения бронхиальной астмы и пневмонии у детей.

Тема иммунопрофилактики при бронхолегочных заболеваниях у детей будет представлена профессором Новосибирской государственной медицинской академии Л. Панасенко.

Главный детский инфекционист города Барнаула Галина Филиппова расскажет о профилактике и лечение гриппа у детей.

Также в рамках конференции пройдёт мастер-класс "Небулайзерная терапия при обструктивных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей у детей".

Место проведения конференции: Барнаул, КГУЗ "Диагностический центр Алтайского края", пр. Комсомольский, 75а.

Иллюстративное фото с сайта Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров