Медведев призвал карать по закону за раздувание нацконфликтов на выборах

18 октября 2011, 08:41, ИА Амител

Медведев призвал карать по закону за раздувание нацконфликтов на выборах Раздувание национальных конфликтов в избирательной кампании будет караться по всей строгости закона, без скидок на свободу слова, пообещал президент России Дмитрий Медведев. Он поддержал идею добровольного моратория на использование национальной тематики, которую высказал вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. Об этом пишут "Вести ".

"Сейчас очень горячий период в стране - идет кампания по выборам в Госдуму, затем будет президентская кампания. Все политические силы обязаны воздерживаться от использования националистических карт и раздувания ксенофобских настроений, - цитирует высказывания президента России на встрече с руководством Совета Федерации ИТАР-ТАСС. - Использование националистической карты, раздувание межнациональных конфликтов и религиозной розни - это еще и преступление. Даже если это совершается в период предвыборной кампании, этому будет дана соответствующая правовая оценка без скидок на демократию и на свободу слова. С этим надо бороться".

"Градус ксенофобских настроений и нетерпимости в обществе очень высок. Кто-то может на этом стараться поднять рейтинги своих передач, кто-то - зарабатывать голоса. Но выборы приходят и уходят, а люди остаются. И было бы неплохо в ходе думской кампании объявить добровольный мораторий на неиспользование национальной тематики в конъюнктурных целях", - обратился к президенту России Ильяс Умаханов.

Ксенофобия - это действительно большая проблема, и не только России, но и огромного числа стран, подчеркнул Дмитрий Медведев. И если кто-либо будет сознательно провоцировать межнациональные столкновения, то на это необходимо реагировать в соответствие с законом. Медведев отметил, что ксенофобские настроения обостряются в те исторические периоды, когда жизнь становится более сложной. По его мнению, современная жизнь усложнилась, в том числе из-за мирового финансового экономического кризиса.

Как заметил Дмитрий Медведев, некоторые люди "склонны обвинять в этом кризисе в том числе приезжих: где-то абсолютно беспочвенно, а где-то, может быть, частично и справедливо". В частности, как пояснил Медведев, недовольство людей справедливо вызывают те приезжие, которые не соблюдают местных законов, не хотят следовать местным традициям.

видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров