Россия отказала странам Прибалтики в компенсации за советскую оккупацию

18 октября 2011, 08:53, ИА Амител

Накануне, 17 октября, глава комиссии при президенте России по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков полностью отверг претензии прибалтийских стран к России за советскую оккупацию, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Об этом Митюков заявил на заседании президентского Совета по правам человека. По его словам, подобные претензии "представляются несправедливыми и необоснованными". "Россия сама была жертвой тоталитарного режима и в той же степени, что и остальные республики Советского Союза, если не больше,Россия отказала странам Прибалтики в компенсации за советскую оккупацию пострадала от этого", – напомнил Митюков.

Митюков добавил, что в Прибалтике проблему реабилитации жертв политических репрессий рассматривают "через специальные государственные и общественные комиссии, которые подсчитывают ущерб от советской оккупации".

"Претензии Вильнюса к нашей стране достигают 20 млрд. долларов США, Риги – 200 млрд долларов США, Таллина – 4 млрд за ущерб окружающей среде плюс 250 тыс. за каждого репрессированного", – сказал глава комиссии.

По словам Митюкова, "Россия не может нести ответственность за политические репрессии, совершенные руководством СССР, за исключением обязательства полностью раскрыть информацию об этих преступлениях". "Жертвами были, прежде всего, граждане СССР, а не иностранцы, и Россия не может за одинаковый ущерб предоставлять иностранцам компенсацию в большем размере, чем собственным гражданам", – сказал он.

Напомним, претензии к Москве по поводу выплаты компенсаций за "советскую оккупацию" в Прибалтике начали предъявлять после того, как Россия стала правопреемницей Советского Союза. Четыре года назад американский сенат принял резолюцию с призывом к Москве признать незаконность "советской оккупации" Латвии, Литвы и Эстонии. После грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года претензии по поводу "оккупации Россией грузинских территорий" (Южной Осетии и Абхазии) предъявили в Тбилиси.

Подсчеты компенсаций за "советскую оккупацию" производили в Балтии специально созданные комиссии. Весной 2009 года латвийская комиссия заявила о претензиях в 700 млн долларов. Не исключалось, что конечная сумма компенсации составит около 20 млрд долларов. Расчет размера убытков велся исходя из якобы недополученного страной ВВП после вхождения в состав СССР. Главным ориентиром для определения гипотетического размера латвийских доходов в советский период эксперты комиссии взяли данные по ВВП Финляндии, Австрии, Дании и США.

Ранее по аналогичному пути пошла Литва, оценив убытки от советского периода более чем в 3 млрд. долларов. В Эстонии первоначально не настаивали на выплате компенсаций, а ожидали услышать от России "официальные извинения" за "оккупацию". Однако резолюция американских сенаторов перевела вопрос в другую – денежную – плоскость. На волне экономического кризиса эта тема стала звучать жестче, но между тем правительства были вынуждены экономить, поэтому в той же Латвии комиссию решили закрыть. Ее деятельность стране обходилась в год в несколько сотен тысяч долларов.

Иллюстративное фото с сайта www.opoccuu.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров