Банки США обязали разработать "завещания жизни"

18 октября 2011, 09:11, ИА Амител

Накануне, 17 октября, агентство Reuters сообщило о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США одобрила нормативный акт, который требует от крупных банков подробного плана того, как они будут ликвидироваться в случае банкротства, - передает РБК.

Этот документ был разработан ФРС совместно с ФедеральнойФедеральная Резервная Система корпорацией по страхованию депозитов, которая одобрила его в сентябре. Для того, чтобы нормативно-правовой акт вступил в силу, необходимо было получить одобрение обоих регуляторов.

Согласно документу, крупнейшим банкам США необходимо к середине следующего года разработать так называемые "завещания жизни", - планы по своей реструктуризации и ликвидации в случае краха.

Американские регуляторы вводят это требование для того, чтобы избежать негативных последствий для экономики, которые произошли вслед за банкротством банка Lehman Brothers в сентябре 2008г.

Одобренный ФРС документ, дает правительству право брать под контроль банк или крупную компанию, оказавшуюся на грани банкротства и провести ее через процесс реструктуризации путем создания нового юридического лица, если власти решат, что такой шаг будет наиболее оптимальным.

Сроки, к которым банкам и корпорациям придется разработать "завещания жизни", зависят от их размеров.

Банкам, которые располагают внебанковскими активами на сумму от 250 млн долл. должны составить этот план к 1 июля 2012г. Компаниям, владеющим от 100 до 250 млн небанковских активов, придется написать "завещания жизни" к первому июля 2013г., остальным - к 31 декабря 2013 г.

Иллюстративное фото с сайта http://www.oligarh.net.ua/. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров