В Горно-Алтайске начались летные проверки аэродрома

18 октября 2011, 09:30, ИА Амител

Летные проверки начались 14 октября в реконструированном аэропорту "Горно-Алтайск", и продлятся они по 20 октября. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 октября, в пресс-службе ОАО "Сибмост".

Техоблеты осуществляются в рамках завершения реконструкции и модернизации аэропорта Горно-Алтайска и оценки пригодности взлетно-посадочной полосы и оборудования, установленного на ВПП для обеспечения взлет-посадок воздушного судна. Летные проверки начались в реконструированном аэропорту

Летные проверки начались в реконструированном аэропорту В аэропорту завершено удлинение ВПП до 2300 метров, строительство и модернизация объектов аэродромной инфраструктуры, наземных сооружений, смонтировано и установлено светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование.

Заказчиком-застройщиком проекта реконструкции аэропорта "Горно-Алтайск" является ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".  Специалистами ОАО "Сибмост" (владеющего 100% акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск") в данный момент осуществляются работы по обустройству терминальной инфраструктуры и  благоустройству служебно-технической территории. Сдача объекта ориентировочно запланирована на начало ноября.

Как уже сообщало ИА "Амител", реконструкция аэропорта "Горно-Алтайск" осуществляется в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг." и "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.". Для реализации проекта по реконструкции аэродрома и его инфраструктуры потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением до 2300 метров и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства, создание новых и модернизацию действующих инфраструктурных объектов.  Классность аэропорта будет повышена с имеющегося класса "Д" до "В". Обновленная ВПП позволит аэропорту принимать такие типы воздушных судов, как Boeing-737, -757, Аirbus-319, -320. С 2012 года планируется запустить прямые регулярные и чартерные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие города страны. Кроме того, реконструированный аэропорт Горно-Алтайска сможет удовлетворить требования регулярных перевозчиков, осуществляющих полеты на АТР-42, -72, Bombardier CRJ-100, 200, 700, Embraer 145, бизнес-джетах Cessna Aircraft, Gulfstream Aerospace Corporation, Fokker. В настоящий момент аэропорт допущен к приему Ан-24, Як-40, Ан-2, вертолетов Ми-8, Ми-2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров