На Алтае учредят поэтическую премию Роберта Рождественского

18 октября 2011, 09:33, ИА Амител

И.о. начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова рассказала о том, что общий бюджет на отрасль культуры в регионе по сравнению с 2011 годом увеличен почти 20 процентов, - сообщает пресс-служба ведомства.Роберт Рождественский

"Сумма расходов на отрасль культуры в 2012 году составит более 630 млн. рублей – это почти на 20 процентов больше, чем в текущем году. Значительная часть средств предусмотрена на содержание подведомственных краевых учреждений культуры. Дополнительные средства будут выделены на содержание новых объектов культуры, таких как Молодежный театр Алтая, Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в Полковниково и др., - отметила Безрукова. - В проекте краевого бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов предусмотрено увеличение фонда оплаты труда работникам краевых учреждений культуры по сравнению с 2010 годом более чем на 20 процентов".

На реализацию краевых, долгосрочных, ведомственных целевых программ в краевом бюджете предусмотрено почти 29 миллионов рублей. В частности, продолжится реализация главной отраслевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2105 годы, а также будет дан старт ведомственной целевой программе, направленной на сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края.

"В 2012 году в Алтайском каре будет издана антология "Образ Алтая в русской литературе", книга, посвященная 80-летию Роберта Рождественского. Кроме того, в следующем году к юбилею нашего земляка, поэта Роберта Рождественского будет учреждена поэтическая премия. Также впервые мы начнем издавать антологию произведений лауреатов Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края. Традиционно значительная часть средств краевого бюджета, выделенных на отрасль культуры, пойдет на проведение значимых культурных акций. Среди них Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", Шукшинский кинофестиваль. Отдельный блок – серия мероприятий, посвященных 75-летию Алтайского края", - рассказала Елена Безрукова.

Иллюстративное фото с сайта www.komanda48.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров