Алтайским краем полностью выполнены обязательства по повышению зарплаты учителей

18 октября 2011, 12:20, ИА Амител

В Алтайском крае состоялось совещание рабочей группы по реализации комплекса мер по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей под руководством заместителя губернатора, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, - сообщает пресс-служба ведомства.  

Обсуждался вопрос повышения заработной платы учителей за сентябрь 2011 года с участием председателей профсоюзных организаций районного и краевого уровня, председателей муниципальных органов управления образованием, директоров школ и специалистов управления.

Итоги реализации задач повышения зарплаты в целом по краю подвела начальник отдела экономики управления Гульнара Тухватулина. Она напомнила, что в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае, администрация края взяла на себя обязательство по доведению уровня средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона в первом квартале 2011 года, которая составила 12 307 рублей.

Для этих целей были выделены дополнительные средства из краевого бюджета в объеме 523 млн. рублей для муниципальных общеобразовательных учреждений и 34 млн. рублей для краевых. 

Как отметила Гульнара Тухватулина, заработная плата была выплачена своевременно и в полном объеме во всех территориях края, за исключением Суетского района, где ответственные лица понесли за это наказание, в том числе материального характера.

В итоге среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений в Алтайском крае составила 13 915 рублей, что на 31% больше чем в первом квартале текущего года. "Соотношение уровня средней заработной платы учителей и уровня средней заработной платы в экономике региона за первый квартал 2011 года составил 113% при обязательстве – 100%", - отмечает начальник отдела экономики управления, - при этом доля стимулирующего фонда равна 20%".

Причин достижения таких результатов – перевыполнения показателя члены рабочей группы называют несколько. В течение года учреждениями проведены мероприятия по оптимизации бюджетных расходов в части снижения неэффективных расходов. Увеличилась наполняемость в сельских школах, следовательно увеличилось количество учеников на одного учителя.

Возросла доля фонда оплаты труда учителей до 70% в общем объеме фонда оплата труда общеобразовательных учреждений.
Повышение средней заработной платы учителей за сентябрь также рассмотрено на конкретных примерах Павловского и Тальменского районов, городов Барнаула и Бийска. 

Так, по заявлению председателя комитета по образованию Павловского района Татьяны Артюшкиной, средняя начисленная зарплата учителей составила 15 357 рублей, что на 26% больше, чем средняя зарплата за I квартал текущего года. 

По словам председателя комитета по образованию г. Барнаула Александра Артемова, уровень зарплаты педагогов города достиг 14 885 рублей. В Бийске средняя зарплата составила 12 490 рублей.

Подводя итог совещания Юрий Денисов отметил, что председателям стоит тщательней анализировать результаты изменения заработной платы педагогов, в целях выявления дополнительного потенциала повышения зарплаты. Кроме того, заместитель Губернатора обратил внимание собравшихся на то, что председатели комитетов по образованию должны доводить до каждого руководителя учреждения, до каждого учителя информацию о поступивших на повышение зарплаты средствах краевого бюджета.

Также Юрий Денисов проинформировал собравшихся о том, что, по сообщению Минобрнауки России на состоявшемся в пятницу селекторном совещании, Алтайский край вошел в число регионов, где успешно справились с поставленной задачей – повышением заработной платы путем доведения ее до средней по экономике региона.

Юрий Денисов в своем обращении к профсоюзным лидерам призвал их контролировать в своих районах не только выплату заработной платы, но и использование тех средств, которые были направлены на модернизацию системы общего образования: приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации, профессиональную переподготовку, дистанционное обучение, энергосбетежение. Напомним, что всего в край на эти цели поступило 513 млн. рублей. По словам Юрия Денисова, в 2012 году, по предварительным данным, эта сумма возрастет в три раза. 

В свою очередь, профсоюзные лидеры выразили удовлетворение достигнутыми результатами и поддержали планируемые меры по совершенствованию новой системы оплаты труда в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров