Сибирские археологи нашли следы культуры мохэ на территории Забайкальского края

18 октября 2011, 16:41, ИА Амител

Сибирские археологи нашли следы культуры мохэ на территории Забайкальского края, где, как ранее считалось, ее не было, сообщил журналистам  старший научный сотрудник академии СО РАН Сергей Алкин. Об этом пишет ИА "Интерфакс-Сибирь".

Ранее считалось, что территория Забайкальского края в средние века была заселена племенами Бурхотуйской культуры, однако при раскопках в Сретенском районе были найдены остатки жилищ племен мохэйской культуры. "Скорее всего, племена мохэ в 10 веке пришли с территории нынешней Амурской области и вначале их встретили неласково, поскольку их жилища были укреплены", - рассказал С.Алкин.

Летом в районе Усть-Карска археологи раскопали два строения. "Это полуземлянки 4 на 4 метра и глубиной 70 см. Всю конструкцию здания держали четыре опорных столба. В центре находился очаг. В одном здании были, по всей видимости, нары и полки, на которых стояли горшки баночного типа. Также были найдены и наконечники стрел", - сообщил представитель СО РАН.

Часть находок археологической экспедиции выставлена в краевом краеведческом музее, в том числе, костяные иглы, наконечники стрел и глиняные кувшины. Мохэ - общее название группы тунгусских племен, населявших в 5-8 вв. территории Маньчжурии и Южного Приморья. У мохэ были развиты плужное земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, гончарное производство, обработка металлов, ткачество. Нередко они участвовали в войнах с Китаем на стороне корейского государства Когуре. В конце 7 - начале 8 вв. у наиболее развитого племени сумо сложилось государство Чжэнь, в дальнейшем называемое Бохай. В состав этого государства вошли почти все племена мохэ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров