В Алтайском крае отмечают годовщину создания криминалистической службы

19 октября 2011, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, очередную годовщину со дня создания криминалистической службы отмечают сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ (СК СКР) по Алтайскому краю.

Как сообщается на сайте ведомства, с соответствии с Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры СССР введены должности прокуроров – криминалистов. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств.

При создании Следственного комитета служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Возложенные на криминалистов задачи в системе Следственного комитета не изменились. Это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Роль кримслужбы в расследовании и раскрытии преступлений в условиях существующей криминогенной обстановки неоценима. С учетом постоянного роста преступности еще более возросло значение криминалистов при выездах на места происшествия.

С созданием Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа, общее руководство которым осуществляет Президент Российской Федерации, должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов. Это позволило работникам криминалистических подразделений осуществлять широкие процессуальные полномочия, определенные УПК РФ: проведение как отдельных следственных действий, так и всего расследования уголовного дела. За истекший период, следователи-криминалисты следственного управления были включены в следственные группы по 18 уголовным делам, представляющие особую сложность в расследовании, самостоятельно осуществили более 300 следственных действий (допросов, проверок показаний на месте, выемок и т.д.).

Следователи-криминалисты принимали непосредственное участие в раскрытии убийств, имеющих большой общественный резонанс. Так, при непосредственном участии следователей-криминалистов были раскрыты связанные с безвестным исчезновением убийства предпринимателя Неделина, а также исполняющего обязанности начальника городского комитета по здравоохранению Сильченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров