V краевые Гущинские чтения проведут на Алтае

19 октября 2011, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе состоятся V краевые Гущинские чтения, которые будут посвящены  75-летию со дня рождения писателя Евгения Гущина.

В мероприятии примут участие родственники Евгения Гущина, его земляки,  члены Союза писателей России, художники, иллюстрировавшие его книги и многие другие, кому довелосьГущин Евгений Геннадьевич общаться с писателем.

Вниманию посетителей будет предложена выставка из фондов музея о жизни и творчестве Евгения Гущина, в основе которой материалы из его личного фонда.

Гущин Евгений Геннадьевич (1936-2005 гг.) родился в г. Керки Туркменской ССР. Детство прошло в селе Ая Алтайского района, г. Бийске Алтайского края. Окончил Алма - Атинский педагогический институт, в 1975 году - Высшие литературные курсы СП СССР в Москве. Работал токарем, помощником лесничего, сотрудником газеты "Молодежь Алтая".

Первая книга рассказов "Чепин, убивший орла" увидела свет в 1969 году. По рассказам "Тень стрекозы" и "Красные лисы" Новосибирская студия кинохроники поставила игровые фильмы, которые успешно шли по телевидению. В 1984 – 1986 гг. был ответственным секретарем Алтайской краевой писательской организации.

Лауреат премии журнала "Наш современник" за повесть "По сходной цене" (1975), за повесть "Бабье поле" - лауреат премии ВЦСПС и Союза писателей России за лучшее произведение о колхозном крестьянстве (1984). За роман "Ведьмин круг" - премия Демидовского фонда (1993). Дважды лауреат премии имени В.М. Шукшина (1991, 1995). Лауреат премии Алтайского края за повести "Облава", "Пришедшая из тьмы" (1998). Лауреат премии имени Г. Егорова (2004). Награжден медалью Петровской академии наук и искусств "За развитие литературы на Алтае" (2000). Член Союза писателей СССР с 1973 года.

Открытие Гущинских чтений состоится 20 октября в 15.00 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Толстого, 2).

Иллюстративное фото с сайта pisatel.air-door.ru. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров