В Алтайском крае началась реализация долгосрочной программы очистки рек и озер

19 октября 2011, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона Александр Карлин в ходе рабочей поездки в Павловский район заявил о том, что в крае началась реализация долгосрочной программы очистки рек и озер.

В ближайшие годы планируется провести очистку озера в р.ц.на берегу водохранилища в Павловске Алтайского края Павловск, которое, по мнению губернатора, является уникальным объектом, украшением не только Павловска, но и всего края. В предыдущие годы на берегах павловского озера находились детские оздоровительные лагеря, местные жители и гости с удовольствием проводили время в сосновом бору на берегу водоема. Александр Карлин отметил, что поставлена задача провести проектно-изыскательские работы и подготовить проект для представления в Федеральное агентство по водным ресурсам. Таким образом, край претендует на получение средств в рамках соответствующей федеральной программы. На приведение в порядок павловского озера потребуется несколько десятков миллионов рублей.

В рамках федеральной программы в Алтайском крае приводятся в порядок несколько гидротехнических сооружений. В Ребрихинском районе проведена очистка реки Касмалы. "Жители не нарадуются. Почищено русло, берега. Речка стала той, какой ее любили всегда. Перед проведением работ это был застойный гниющий водоем", - отметил Александр Карлин.

В настоящее время проведены проектные работы для очистки озера в с. Полковниково Косихинского района. Очистка водоема будет проведена в следующем году, благодаря чему откроются родники и озеро станет привлекательным объектом для туристов. Аналогичные работы теперь необходимо провести на множестве других рек и озер края.

По словам Губернатора, проблемные водоемы в сельских районах возникли в результате загрязнения отходами предприятий сыроделия. В течение долгих лет происходил сброс сыворотки – агрессивного вещества, которое наносит большой экологический ущерб. В настоящее время проводится техническое перевооружение предприятий сыроделия – уже в следующем году в Алтайском крае будет обеспечиваться высушивание подсырной сыворотки в полном объеме, в результате сбросы прекратятся. Поэтому необходимо активизировать работу по очистке водоемов, подчеркнул Александр Карлин.

Иллюстративное фото с сайта www.photosight.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров