ГУ МВД России по Алтайскому краю: криминогенная обстановка находится под контролем

19 октября 2011, 15:52, ИА Амител

Несмотря на происходившие изменения в структурном и организационно-штатном построении органов внутренних дел Алтайского края, криминогенная обстановка в регионе оставалась под контролем полиции. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам работы органов внутренних де за 9 месяцев. Ее провел начальник полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Александр Лаас.

Отмечено, в частности, что в этом году уголовный розыск организовал мероприятия на территории Казахстана для освобождения бийского бизнесмена, захваченного в заложники преступниками в сопредельной республике. Подозреваемых в убийствах и других преступлениях задерживали в Астраханской, Кемеровской областях и на Дальнем Востоке. Оперативная реакция служб на так называемые социальные мошенничества позволила  вернуть пенсионерам Бийска, Барнаула, Белокурихи, пострадавшим от мошенников, сотни тысяч рублей.

Благодаря усилиям правоохранительных органов после приговора суда отбывает наказание Нурахман Мамыров, именовавший себя "вором в законе". В настоящее время оперативные службы целенаправленно работают на то, чтобы у бывшего "авторитета" не появилось преемников или последователей, которые могли бы вынашивать планы по возможному осложнению криминальной обстановки в крае.

Сотрудниками правоохранительных органов выявлено 318 преступлений, совершенных в составе организованных преступных формирований. Пресечена деятельность 186 лидеров и активных участников организованных групп. Выявлено одно преступление, квалифицируемое по ст. 209 УК РФ (Бандитизм) и три по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).

В 2011 году на территории края продолжается положительная тенденция к снижению зарегистрированных преступлений. Общий массив зарегистрированных преступлений за 9 месяцев 2011 года сократился на 4,2% и составил  35309 противоправных деяний.    

Благодаря работе органов внутренних дел в крае меньше совершено краж (на 2,5%; 15541 фактов), грабежей (на 17,1%; 13311 фактов), разбойных нападений (на 18,8%; 143 факта), мошенничеств (на 3,2%; 1409 фактов).

Ведется самая активная работа по раскрытию убийств и других тяжких преступлений против личности. Из 221 убийства и покушения на убийство расследовано около 93%. Из 57 изнасилований – более 97%. Из 624 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью процент расследованных составил около 95%. По большинству нераскрытых преступлений уже установлены подозреваемые лица.

Кроме того, раскрыто 1109 преступлений прошлых лет. Из общего числа расследованных преступлений прошлых лет сотрудниками органов внутренних дел установлены лица, причастные к совершению 10 убийств, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 5 изнасилований, 540 краж, 65 грабежей, 7 разбоев и 3 ДТП со смертельным исходом. Среди раскрытых убийств в этом году есть преступления, которые были совершены 10, 14, 18 лет назад, а так же те убийства, которые потенциальные преступники пытались замаскировать под безвестное исчезновение граждан.

По итогам 9 месяцев 2011 года оставались нераскрытыми 11740 преступлений или 33,3% от общего числа зарегистрированных в текущем году преступных деяний, в том числе 15 убийств, 27 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, 6788 краж, 504 грабежа, 7 разбоев, 18 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров