«Мы не хотим удушить граждан»: местный единый налог на недвижимость намерены ввести в регионах России в 2013 г.

19 октября 2011, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил о том, что в 2013 году в достаточно большом количестве регионов России может быть введен единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости, - передает ИА "Росбалт".

В бюджетном послании в июне текущего года президент России Дмитрий Медведев поручил вводить постепенно в регионах, где завершена кадастровая оценка недвижимости, местный единый налог на недвижимость, чтобы начать его взимать уже в 2012 году. Позже Минфин сообщил, что введение налога возможно в 2013 году в 4-6 регионах.

"Я думаю, что правдоподобно, по крайней мере в пилотных регионах, в 2013 году это сделать… Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу, но в достаточно большом числе регионов — возможно", — сказал Шаталов, напомнив, что законопроект, который должен регулировать действие этого налога принят только в первом чтении и требует серьезной доработки.

Он пояснил, что для того, чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. "Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует", — отметил замминистра.

"Росреестр" уже доложил Минфину о том, что оценка завершена в 12 регионах, и задача стоит перед ведомством полностью завершить массовую оценку в РФ в течение 2012 года. "Будет или не будет завершена, но понятно, что число 12 резко увеличится, поэтому основание, чтобы вводить налог, пусть и не на всей территории, есть", — сказал Шаталов.

Он добавил, что пока на основании той информации, которая имеется по 12 регионам, не очень понятно, каким образом конструировать ставки, вычеты и льготы по налогу на недвижимость. "А это вопрос — один из самых важных. Здесь предстоит большая содержательная работа… Мы не хотим удушить граждан, не хотим собрать дополнительных налогов", — указал замглавы Минфина.

По его словам, если осенью правительству удастся подготовить поправки в законопроект, регулирующий действия единого налога на недвижимость, который уже был принят в первом чтении, но требует больших доработок и уточнений, то тогда процесс введения единого налога можно будет запускать.

Иллюстративное фото с сайта www.norma-ug.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров