Двое каменских подростков спасли утопающего, но им даже спасибо не сказали

20 октября 2011, 07:10, ИА Амител

С такими парнями можно идти в разведку, - о поступке двух школьников сообщает корреспондент "Каменских известий " Надежда Спесивцева.

28 сентября для Кирилла Стулова и Александра Ласточкина был абсолютно обычным днем. Закончив свои дела в городе, они пришли на пристань, чтобы уехать домой, на Плотинную. Время было послеобеденное, три часа дня. На дебаркадере несколько "заречных" пассажиров ожидали "МОшку". По набережной прогуливались немногочисленные отдыхающие. Рыбаки-любители пытались на удочку или спиннинг наловить рыбки.

Парни наблюдали, как кто-то из удивших радовался удаче. Вдруг один из стоявших неподалеку от дебаркадера рыбаков наклонился и упал в воду.

Сначала он вроде пытался плыть. От берега удалился уже метров на семь и прекратил какие-либо телодвижения. Попросту человек стал тонуть. Это поняли все видевшие происходящее.

Но почему-то никто не кинулся на помощь. Кирилл и Саша сбежали с дебаркадера. Кирилл заскочил в оказавшуюся рядом лодку, подхватил мужчину за куртку и вытащил из воды. Тот не дышал. Тогда парень положил его грудью к себе на колени и начал откачивать, надавливая на спину, как это учили делать на уроках ОБЖ в школе, чтобы освободить легкие от попавшей в них воды. На помощь подоспел Александр. Через несколько секунд мужчина задышал. Парни вытащили его на берег, стали кричать, чтобы вызвали "скорую". Вскорости подъехала машина. Спасшие погрузили пострадавшего и "скорая" умчалась. "Спасатели" поехали домой промокшими до нитки.

Через несколько дней после данного случая корреспондент "КИ" встретилась с Кириллом и Александром и спросила, как изменилась их жизнь после совершенного поступка, пусть не подвига, но, действительно, мужественного поступка. Оказалось, что об этом, кроме их родителей да случайных свидетелей, никто не знает.

—Парни, ведь вы же не одни видели, что человек тонет. Разве никто не пытался ему помочь?

—Некоторые из рыбаков кидали удочки, пытаясь крючком зацепить за одежду тонувшего и таким образом его вытащить, но, конечно, это сделать не удалось.

—Человек в намокшей одежде, не тяжело было затаскивать в лодку?

—Как-то все быстро получилось, думать о том: тяжело или не тяжело, было некогда.

—Контора МЧС находится буквально напротив места происшествия. Спасатели вас поблагодарили?

—Наоборот, подошедший МЧСник выразил недовольство. Сказал, что нужно было за ним прибежать. Представляете, человек тонет, а мы бы спасателя искали.

Парни рассказали немного о себе. Кирилл после окончания 9 классов учится на втором курсе ветеринарного отделения агротехникума. Кирилл воспитывается в многодетной семье.

Старший брат в армии, сестра в школе учится. Самый младший братишка в садик ходит. Папа бизнесом занимается. Мама—домохозяйка. Александр в этом году закончил физкультурное отделение педколледжа. Этой осенью будет призван на службу в армию. У него есть младший брат. Их мама воспитывает одна.

Когда корреспондент "КИ" стала выяснять, что известно о данном случае в соответствующих службах, оказалось, что в МЧС он не зарегистрирован. В "скорой" зарегистрирован, но каких-либо пояснений там не дали. В приемном отделении ЦРБ никаких записей нет, но дежурившая медсестра вспомнила, что 28 сентября "скорая", действительно, привозила тонувшего мужчину, который оказался в алкогольном опьянении. Медицинской помощи ему не потребовалось (значит, парни успели вовремя и оказали грамотную первую помощь). Не разыскивают парней ни сам спасенный, ни его родственники, чтобы сказать просто спасибо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров