"Ну нельзя же, бабулечка!": месячник пожилого человека в отделении гериатрии МУЗ «Городская больница № 9»

20 октября 2011, 08:00, ИА Амител

Корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Тамара Попова, побывав на многих городских площадках, где проводят мероприятия, посвященные Месячнику пожилого человека, заглянула и в отделение гериатрии МУЗ "Городская больница № 9". Вот что она пишет:

- Это отделение немного похоже на санаторий: здесь так же тихо, спокойно, больные проходят плановые процедуры, и похоже, что все здесь привыкли делать на полутонах. Тихий, негромкий разговор, доброжелательные улыбки, неспешные, размеренные движения. Впрочем, как и все, наверное, в возрасте "осени" человека. Неожиданно для себя мы сделали несколько открытий. Так, с лово "старики" оказалось некорректным по отношению к пенсионерам, потому что и пожилые люди проходят возраст "девочек и мальчиков" - до 75 лет. Возраст до 80 лет в медицине принято называть старческим, а вот перешагнув порог 90-летия, бабушки и дедушки попадают в славную когорту долгожителей.

Заведующая отделением гериатрии МУЗ "Городская больница № 9" Светлана Захарова и не вспомнит уже, почему выбрала эту специальность, когда окончила в 1992 году медицинский институт. Но она помогла нам сделать второе открытие: пациенты этого отделения послушны, нарушений режима не допускают и по пунктам выполняют все рекомендации врачей. За плечами каждого из ее подопечных - целая жизнь. А еще они боготворят свою Светлану Владимировну только за то, что она готова с одинаковым вниманием слушать тоны сердца и рассказы о том, как спалось ночью, сколько троек принес внук на прошлой неделе.

Антонине Сергеевой - 60 лет, она лишь позавчера поступила в отделение. Вспоминает, как девчонкой пришла на котельный завод, без отрыва от производства получила образование и всю жизнь проработала в вычислительном центре прославленного предприятия. "А теперь вот, - сетует Антонина Александровна, - гипертония да бессоница". Светлана Захарова, ее лечащий врач, успокаивает: "Не расстраивайтесь, и ваше давление в норму приведем, и сон нормализуем".

А Николай Кузьмичев уже неделю здесь, ежедневные процедуры, режим и доброта врачей делают свое дело:

- Чувствую себя хорошо, давление не поднимается, сердце не беспокоит. Рад, что принял решение подлечиться в стационаре. И спасибо огромное докторам, умницам, профессионалам и просто неравнодушным людям.

Мечта самой Светланы Захаровой - чтобы в ходе модернизации здравоохранения отделение стало логическим звеном системы оказания помощи пожилым людям, вдобавок к сосудистым центрам, работающим на базе городских больниц № 5 и 11:

- Мы ведь - плановое отделение, у нас есть весь арсенал средств для реабилитации пожилых людей, перенесших инсульт и прошедших лечение на базе специализированных центров. У пациентов нашего отделения, плюсом к консервативному лечению букета основных заболеваний, как правило, уже хронических к этому возрасту, есть возможность пройти курс массажа, ЛФК, психологические тренинги. Речь идет обо всех заболеваниях, свойственных пожилому возрасту, - гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и т. д. Наша задача - не только подлечить пациента, поступившего к нам по направлению участкового терапевта в плановом порядке, но и научить его жить в новом для человека состоянии - состоянии возрастных изменений, к которым многие из них просто оказываются не готовы.

Говоря о неготовности, Светлана Захарова имеет в виду в том числе и необходимость соблюдать диету. Несмотря на то, что меню пациентов отделения выверено диетологами и готовится с учетом их возрастных потребностей, любящие родственники приносят людям, проходящим здесь лечение, продуктовые авоськи с копченостями или соленой рыбой, например. "Так хочется чего-нибудь вкусненького", - признается 80-летняя бабушка-гипертоник. "Ну нельзя же, бабулечка!" - молоденькая постовая медсестра и сама едва не плачет, когда объясняет пациентке, что излишек соли для нее может оказаться критичным. Из гостинцев родственники женщины оставят ей лишь немного овощей, фруктов, нежирного мяса и молочное - остальное заберут с собой.

Месячник пожилого человека насыщен мероприятиями, которые проходят в отделении гериатрии. К бабушкам и дедушкам приходят артисты с концертами, социальные работники, парикмахеры, по желанию, пациенты могут получить консультацию специалиста, например, в области права. Моральная и эмоциональная поддержка - это то, что нужно тем, кому за…. Отделение на 60 коек никогда не пустует, а за год здесь проходят лечение 1800 барнаульцев.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров