Соглашение об организации перевозок пассажиров легковыми такси подписано между Алтайским краем и Республикой Алтай

20 октября 2011, 06:36, ИА Амител

Накануне, 19 октября, Алтайский край и Республика Алтай подписали Соглашение о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории регионов. Подписи под документом поставили губернатор края Александр Карлин и председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Соглашение подписано в целях совершенствования организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, обеспечения их безопасности, удовлетворения потребностей населения регионов в указанных услугах. Также оно нацелено на пресечение нелегальных перевозок пассажиров и багажа.такси

Напомним, в соответствии с федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 сентября 2011 года введена разрешительная система на перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Таким образом, юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, занимающихся деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, необходимо получить разрешение на каждое транспортное средство.

Соглашением установлено, что разрешения на осуществление соответствующей деятельности, выданные уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края, действуют также на территории Республики Алтай, а выданные в Республике Алтай - также на территории Алтайского края при условии выполнения перевозок от начального пункта, расположенного на территории одного субъекта РФ, до пункта назначения на территории другого субъекта РФ. Кроме того, предоставляется свободный транзитный проезд легковых такси по территориям двух регионов.

Стоит отметить, что осуществление постоянной коммерческой деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории одного субъекта Российской Федерации на основании разрешения, выданного уполномоченным органом другого субъекта Российской Федерации, не допускается.

Согласно соглашению, установлены единый срок действия выданных разрешений - 5 лет, а также свободный доступ к информации, содержащейся в реестрах выданных разрешений.

Также стороны договорились осуществлять обмен информацией в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Соглашение вступает в силу с 1 сентября 2011 года и действует без ограничения срока.

Иллюстративное фото с сайта www.informc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров