Ракета "Протон-М" с американским спутником стартовала с Байконура

20 октября 2011, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 20 октября, по московскому времени в 22:48 19 октября, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом ViaSat-1. Космический аппарат ViaSat-1 изготовлен Space Systems/Loral и предназначен для предоставления услуг спутникового интернета потребителям в Северной Америке, - передает РБК.

Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" для запуска космического аппарата ViaSat-1 заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им.М.В.Хруничева" - разработчику и изготовителю РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Выведение космического аппарата на геостационарную орбиту ожидается 20 октября, через 9 часов 12 минут после старта.

ViaSat-1 - это самый мощный спутник в мире, построенный для американской коммуникационной компании ViaSat. В течение следующего десятилетия новый аппарат сможет удовлетворить растущий спрос на широкополосный доступ в Интернете на территории Северной Америки и Гавайских островов. Его расчетное время службы - 15 лет, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров