Россия отменила абсурдный закон об опасности автозаправок

20 октября 2011, 08:00, ИА Амител

Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", исключающий расположенные на территории РФ автозаправочные станции из перечня опасных производственных объектов, - пишет сайт Гильдии автомобильных журналистов .

Как сообщается в пояснительной записке к документу, действующий в РФ закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" фактически делал противозаконной деятельность АЗС, поскольку согласно его положениям на опасный производственный объект запрещается допускать посторонних лиц (в данном случае – водителей). Кроме того, закон требовал принимать на работу на такие объекты сотрудников только после сдачи квалификационных испытаний и медосмотра.

"Выполнение данных требований исключает возможность реализации нефтепродуктов клиентам на территории автозаправочных станций. Тем более эти требования невыполнимы на автоматических АЗС, работающих без обслуживающего персонала", - пояснили авторы законопроекта. Теперь же заправочные станции будут переведены в категорию просто опасных объектов, и их владельцам будет достаточно лишь страховать свою ответственность за возможное ЧП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров