Маккейн проучит Россию за дружбу с изгоями

20 октября 2011, 08:48, ИА Амител

inotv.rt.com приводит видеозапись с Джоном Маккейном - сенатором США от штата Аризона (Республиканская партия): Без сомнения, Россия и Китай всё это время нас разочаровывают, продолжая вести дела с иранцами. Я думаю, мы должны оказать на них давление. Но я также считаю, что, как вы уже отметили, давление необходимо постепенно наращивать. Сделать так, чтобы их нефтяные танкеры не принимали ни в одном порту. Чтобы любой, кто ведёт дела с иранскими банками, не мог вести дела с Соединёнными Штатами Америки.

И мы можем, мы должны начать устанавливать личности людей в составе подразделения "Кодс"*, которые связаны с террористической деятельностью. И сделать так, чтобы они никогда не получили паспорт, чтобы никто из их семей никогда не смог выехать за границу. Есть и ряд других мер, которые нам необходимо попробовать.
 
Почему мы так медленно действуем? Ведь, очевидно, что по срокам… я не знаю, когда точно они получат ядерное оружие, но тогда абсолютно все заговорят по-другому. Но как только они его получат, это изменит все взаимоотношения в регионе и изменит всё к худшему. Не знаю, сколько времени у нас осталось, но почему же мы не торопимся? Из Ирана не поступает ни одной хорошей новости. Все сигналы, которые мы получаем – неизменно плохие.
 
ДЖОН МАККЕЙН: Вполне возможно, что их неуклюжие усилия насторожат американцев, наших союзников и другие страны и покажут, насколько опасным на самом деле является этот режим. И, безусловно, американцы на этот вопрос уже обратили внимание.
 
Как сделать так, чтобы Россия с Китаем тоже поняли, что решение принимать нужно быстро? Китай, конечно, не хочет, чтобы ядерное оружие было у Японии, Япония не хочет, чтобы оно было у Северной Кореи. Они же должны иметь хотя бы какое-то представление о том, как это изменит общую ситуацию в мире?
 
ДЖОН МАККЕЙН: Китаю и России необходимо понять, что если они продолжат потворствовать поведению стран-изгоев, это скажется на наших с ними отношениях.
 
Что мы можем сделать?
 
ДЖОН МАККЕЙН: Мы должны принять крутые меры. Есть многое, что этим странам нужно. Например, Россия в данный момент хочет вступить в ВТО, Всемирную торговую организацию. Мы должны сказать: "Не пойдёт! Либо присоединяйтесь к нашему давлению на иранцев". Я хочу сказать: есть многое, что им нужно, и что Соединённые Штаты могут не дать им получить. И это будет действенно. Им необходимо это понять.
 
Почему мы так не поступим? Ведь нам не нужны новые военные действия, не нужна новая война. Почему мы так не поступим? Ведь, думаю, все согласны с тем, что мы не хотим, чтобы в руки Ирана попало ядерное оружие? Так что же плохого в том, чтобы проявить в диалоге с нашими друзьями больше силы?
 
ДЖОН МАККЕЙН: Вопрос не по адресу. Когда мы нажимали на кнопку перезагрузки, я восторга не испытывал. Когда говорили, что теперь мы будем вести дела с Медведевым, я знал, что действительной силой остаётся и останется Путин с его царскими замашками. Так что вопрос, наверное, не по адресу.
 
Что же касается китайцев, то они делают возможной реальной конфронтацию с нами и другими нациями – особенно в Южно-Китайском море. Так что мы живём в опасном мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров