Ввоз иномарок из США и Японии на территорию ТС запретят с 2012 года

20 октября 2011, 08:58, ИА Амител

Ввоз иномарок из США и Японии на территорию ТС запретят с 2012 года С середины следующего года на территорию Таможенного союза, в который входит и Россия, полностью запретят ввоз "неправильных" автомобилей – с правым расположением руля и сигналами поворота красного цвета, - об этом сообщают "АвтоВестиРу ".

Правило вступает в силу с июня следующего года и не коснется тех машин, что были ввезены ранее. Однако новые иномарки, не соответствующие правилам, ввезти в страну не получится.

Правый руль и красные "поворотники" уже не первый раз пытаются запретить, как непригодные для поездок по российским дорогам и по российским правилам. Водители отвечали на попытки акциями протеста, что не удивительно. Большинство автовладельцев Дальнего Востока, например, ездит на подержанных праворульных машинах, привезенных из Японии.

Запрет на указанные особенности автомобилей содержится в новом техрегламенте, разработанном для стран Таможенного союза. Согласно документу, с 1 июня 2012 года в силу вступят единые нормы для России, Казахстана и Белоруссии, которые закроют границы ТС для иномарок из США и Японии.

Автомобили, не соответствующие требованиям техрегламента, нельзя будет поставить на учет в стране. Но вот машины, уже стоящие на учете, никто запрещать не собирается.


Опрос на ИА "Амител":

Как вы относитесь к инициативе запрета машин с правым рулем?
Однозначно против 410 чел.
Поддерживаю инициативу 127 чел.
Мне безразлично 43 чел.
Всего проголосовало: 580 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров