В Бурятии осужден офицер, допустивший к управлению боевой машины постороннего

20 октября 2011, 13:41, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Кяхтинскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания командира батареи войсковой части 69647 капитана Алексея Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе  Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что 14 марта 2011 года в парке войсковой части капитан Кузьмин допустил к управлению самоходной артиллерийской установкой военнослужащего по призыву, не имеющего навыков вождения боевой машиной и не прошедшего подготовку в качестве механика-водителя. Находившийся за рычагами управления солдат не правильно оценил габариты техники, в результате чего допустил ее столкновение с другой самоходно-артиллерийской установкой. От удара находящийся на броне военнослужащий не удержался и упал на проезжую часть, где на него наехала боевая машина. От полученных повреждений он скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия офицер полностью признал свою вину.

Решением Кяхтинского гарнизонного военного суда Кузьмину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными, сроком на 2 года.
В отношении солдата, который по приказу офицера находился за рычагами управления боевой машины, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров