Алтайское региональное отделение Фонда соцстраха передало десять автомобилей ВАЗ-2107

20 октября 2011, 14:06, ИА Амител

Алтайское региональное отделение Фонда соцстраха передало десять автомобилей ВАЗ-2107 пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Три человека получили машины впервые, остальные - повторно.  Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Для большинства автовладельцев этой категории граждан автомобиль – это важнейшее средство реабилитации после полученной травмы. "Семь лет назад мне уже выдавали автомобиль "Ока", - рассказывает Геннадий Будков из с. Шахи Павловского района, -  он меня до сих пор сильно выручает. Езжу и в больницу в Павловск, и в магазин, и дочерей часто встречаю из вуза. В общем, в жизни задействован, хотя за 10 лет после травмы никуда не удалось устроиться работать". 

Владимир Бенграф из поселка Новоникольское Алейского района тоже с теплотой вспоминает свою первую машину, полученную от Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования  РФ. "У меня самая крутая машина – "Окушка", - говорит он, - очень много добра нашей семье она сделала. Жизнь в отдаленном поселке мало кто представляет, а у нас это – отсутствие асфальтированной дороги, аптека и поликлиника находятся в 50 километрах, в Алейске. Плюс - огород, домашнее хозяйство и трое детей. Куда бы я без машины после тяжелой травмы? Ни дня без нее не проходило". Владимир Карлович, словно свой день рожденья, хорошо помнит дату, когда ему выдали "Оку", - 12 мая  2004 года.

Отметим, что с начала этого года жители края получили 23 автомобиля ВАЗ-2107 от Алтайского регионального отделения ФСС РФ. За 11 лет с момента реализации Федерального Закона № 125, которым предусмотрены дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, передано 388 автомобилей. В этом году на покупку авто израсходовано 5,2 млн рублей, за 11 лет -  49,4 млн рублей. Это средства Фонда социального страхования РФ.

Каждое транспортное средство - с ручным управлением и учитывает индивидуальные особенности травмы. Кроме машин, пострадавшие на производстве получают ежеквартальные денежные компенсации на ГСМ и техобслуживание. Ранее переданные  автомобили остаются в собственности владельцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров