Барнаульцы рассказали несколько таинственных историй

21 октября 2011, 08:00, ИА Амител

В продолжение темы о фантомах , поднятой вчера  в программе "Утро России", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента газеты "Вечерний Барнаул " Алексея Кучерявых на эту тему.

О том, что такое полтергейст сегодня знает каждый, но мало кто может объяснить природу происхождения невероятных явлений, которые случаются с реальными здравомыслящими людьми. Газета "Вечерний Барнаул" накопила несколько таинственных историй жителей Барнаула, которые на первый взгляд не поддаются какому-либо объяснению.

Кот, который гуляет сам по себе

Эту историю "ВБ" рассказала жительница Барнаула Елена Сорокина. В июне этого года после тяжелой и продолжительной болезни скончался ее 75-летний отец. После его похорон в доме стали происходить невероятные вещи, которые наводили ужас на всех его обитателей. Первым, кто начал вызывать тревогу, оказался кот Барсик.

– Мы живем в частном доме в районе Булыгина, и в летнее время года наш кот ночует на улице, – рассказывает  читательница Елена. – С вечера мы выпроваживаем Барсика на улицу, запираем двери, а среди ночи он может оказаться в квартире. Первое, что мы тогда подумали, – кот проникает в дом через отдушину или через отверстие, проделанное для летнего водопровода. Оказалось, что обе эти лазейки накрепко блокированы металлическими решетками, через которые и мышь не проскочит , однако кот всякий раз оказывается в квартире.

Рассуждая о чудесных перемещениях кота, можно предположить, что, возможно, у него все-таки есть какая-то альтернативная лазейка, о которой хозяева дома не догадываются. Помимо странностей с животным после смерти своего отца женщина несколько раз видела необъяснимое свечение в оконном проеме в ночное время.

– Просыпаясь ночью, я видела огненный шар, который светился в окне несколько секунд. В оцепенении я не могла отвести от него свой взгляд, и через некоторое время он растворялся. Наверняка кто-то подумает, что я спятила и у меня галлюцинации, но точно такое же видение некоторое время преследовало мою маму – жену покойного, – с ощутимым беспокойством в голосе продолжает рассказывать Елена.

Больше всего женщину волнует то, чем вызваны эти необъяснимые явления. Неужели это душа ее отца не может найти успокоения?

Дядя Витя просил отмщение

Другая история случилась в барнаульской семье Воробьёвых, проживавших в то время на ул. Пролетарской. Глава этого семейства погиб при весьма туманных обстоятельствах в возрасте 37 лет. Вечером он вместе со своими товарищами выпивал на берегу Оби, а на утро его домочадцы были шокированы страшным известием о том, что муж и отец утонул.

По прошествии времени племяннику утопленника удалось выяснить, что его дядя погиб не без помощи своих собутыльников, хотя никакого официального расследования дело так и не получило.

Племянника погибшего зовут Сергей. Именно он рассказал нам эту историю. Когда погиб дядя Витя, мальчику было 11 лет. Спустя некоторое время после похорон он гостил у тети. В тот вечер Серёжа был страшно напуган тем, что в дальней комнате самопроизвольно включился свет и скрипнул диван, будто на него кто-то сел. В это время в квартире не было ни души. Двоюродный брат и сестра еще не вернулись домой, а тетя на несколько минут вышла в магазин.

– Когда это случилось, я не помню, как выскочил в подъезд с бешеным криком, – говорит Сергей. – Тетя уже поднималась по лестнице. Точно помню, что когда я ей рассказал, что со мной только что произошло, она мне поверила.

Позже история произошла с самой тетей. Посреди ночи ей явился покойный муж. Он ничего не говорил, а только присел рядом и положил свою руку ей на горло. К счастью, женщина не пострадала физически от этого видения, но страху натерпелась – будь здоров!

Когда Сергей подрос и узнал обстоятельства трагедии, он предположил, что душа его покойного дяди просила отмщения. Кстати, по словам Сергея, все, кто был замешан в этом нечистом деле, в скором времени погибли один за другим.

Не скрипите, половицы

Иван и Михаил сдружились с первых дней учебы на биологическом факультете Алтайского гос- университета. Оба парня оказались приезжими: один из Павловского района, другой - из Заринска. С общежитием друзьям-товарищам не повезло, а потому им пришлось искать съемное жилище. Студенческий бюджет да небогатые родители не позволяли снять благоустроенную квартиру, единственным подходящим вариантом оказался частный дом на ул. Партизанской. Ребята прожили в нем более года, но чего им это стоило!

Пока студенты находились дома вдвоем или принимали гостей, все было в порядке. Стоило одному из парней уехать домой на побывку, второго начинали преследовать весьма странные явления, которые наводили на ребят настоящий ужас.

Первым с неприятностями столкнулся Иван. Когда его друг Михаил отправился на выходные домой, он остался в съемном жилье один. Парень готовился ко сну, как вдруг его охватила страшная тревога. Студент четко услышал, как скрипят половицы в его комнате, будто по ней кто-то ходит. Иван вспоминает, что в тот момент страх буквально парализовал его тело. С одной стороны, хотелось вскочить с кровати и бежать из дома без оглядки, а на деле хватило воли лишь одним глазом посмотреть, что происходит и тут же вновь зажмуриться.

– Сегодня не могу утверждать на сто процентов, что я увидел, но мне показалось, что посреди комнаты проплывало белое свечение, которое напоминало размытый силуэт человека, – не без волнения рассказывает Иван. Парень признался, что в той ситуации побороть страх ему помогла молитва, которой его научила бабушка.

Когда Михаил ночевал дома один, с ним происходили ситуации куда интереснее. Парень слышал, как сама по себе гремела посуда, скрипела входная дверь и телевизор начинал жить самостоятельной жизнью – включался и выключался, когда ему заблагорассудится, хотя здесь можно списать на неисправную электронику.

Причина – наши грехи?

У Русской Православной Церкви есть свое объяснение тем ситуациям, которые мы чаще всего называем полтергейстом.

Каждый случай следует рассматривать в отдельности, чтобы понять, в чем причина возникновения тех или иных явлений, – рассуждает представитель информационного отдела Барнаульской епархии Фёдор Клименко. – С определенностью, однако, можно говорить о существовании другого, нематериального мира, который существует независимо от нашего сознания и проявления которого мы иногда можем ощущать на себе. Очень часто люди становятся свидетелями необычных явлений по причине безнравственного и бездуховного ведения собственной жизни. Между тем подобные явления происходят не только после смерти кого-либо из родственников.

Фёдор Клименко рассказал об известных случаях, когда священнослужитель освящал квартиру, где, по словам хозяина, происходили странные вещи: гремели кастрюли, слышалось хождение по коридору, когда в доме, кроме хозяина, никого не было. После освящения странные явления на время прекращались, но по прошествии некоторого времени они возобновлялись с большей интенсивностью. Позже выяснилось, что владелец злополучной квартиры вел достаточно разгульный образ жизни, который сводился к беспробудным гулянкам.

– Во время освящения помещений священник молится, чтобы вся нечистая сила покинула дом, а в жилище вошел и остался в нем ангел-хранитель, – продолжает рассказывать Фёдор Клименко. – Когда же мы грешим и при этом не каемся, тем самым отгоняем от себя нашего ангела-хранителя и лишаем его возможности оберегать нас и наше жилище. Здесь важно одуматься, вразумиться и изменить свою жизнь к лучшему. Если человек сталкивается с невероятными ситуациями, ему лучше обратиться за помощью в ближайший храм к священнослужителю.

Парапсихолог Светлана Анаэль считает, что каждый случай паранормальных явлений следует рассматривать индивидуально. Для этого необходимо изучить энергетический фон в тех или иных помещениях.

– В отношении умерших людей, я не исключаю, что в некоторых случаях их души могут блуждать, не находя себе успокоения, но, чтобы их увидеть, нужно обладать способностями медиума, – считает наш эксперт в области парапсихологии. Кроме этого, Светлана Анаэль не исключает, что видения, которые преследуют людей после гибели близких родственников, – обыкновенные галлюцинации, вызванные переживаемым стрессом и другими психическими расстройствами.

Мало кто знает, что в Барнауле работает группа алтайских исследователей "Алтай-Космопоиск". Руководитель этой организации Михаил Макаров считает, что природа полтергейста еще полностью не изучена и не доказана, и поэтому всегда есть место вымыслу, в том числе добросовестному, когда люди заблуждаются или поддаются внушению.

Между тем некоторые барнаульцы периодически обращаются к местным "охотникам за привидениями". Группа выезжает на указанные адреса, проводит соответствующие исследования.

– Наша задача – зафиксировать факт паранормальной активности и попытаться его объяснить, в том числе, чтобы определить методы противодействия подобным явлениям, – рассказывает Михаил Макаров.

А противостоять паранормальным явлениям, по мнению эксперта, можно по-разному. Кардинальный способ – это смена места жительства. Чаще всего люди прибегают к помощи священника.

Дорогие читатели, если вы становились очевидцами полтергейста, редакция ждет ваши невероятные истории, о которых вы можете рассказать по телефону 36-22-28. Желательно, чтобы эти истории были подтверждены фото и видеоматериалами, либо их достоверность была бы подтверждена дополнительными свидетелями.

Это интересно

Полтергейст может быть и опасен, и нет. Все зависит от энергетики места. Полтергейст в переводе с немецкого буквально означает "шумящий дух". Полтергейст проявляется беспорядочным перемещением предметов, странными потусторонними звуками как бы ниоткуда и даже разрушительными последствиями в помещениях. Полтергейст как явление известен с древности и не имел объяснения. Фольклор приписывает возникновение полтергейста душам умерших — духам, домовым и злым колдунам.

В религии различных стран данное проявление связывается со злыми духами и демонами, изгоняется при помощи специальных обрядов экзорцизма. Однако в наше время к проблеме полтергейста обращено внимание ученых, и некоторым его проявлениям дано научное объяснение.

Справка "ВБ"

Исследовательница паранормальных явлений Джилейн Шервуд выделяет пять последовательных стадий "вызревания" полтергейста: сенсорный (на уровне ощущений и запахов), коммуникативный (стоны, голоса, дуновения в помещениях), физический (прикосновения, включение и выключение электроприборов, движение окон, дверей и отдельных предметов), осмысленный (швыряние предметов, умышленные действия, направленные на то, чтобы вызвать испуг), агрессивный (укусы, удары, появление крови на стенах, угрожающие надписи, возникновение у жертвы непонятных болезненных состояний). По достижении пятой стадии полтергейст, достигнув пика активности, внезапно затухает и через некоторое время возникает вновь, начиная цикл с первой стадии.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров