"Кто вспомнит этого солдата?": поисковики просят помощи у барнаульцев

21 октября 2011, 07:37, ИА Амител

В Калужской области поисковики обнаружили останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его родственники проживали в Барнауле, - об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Время от времени из самых разных уголков страны, где более 65 лет назад звучали выстрелы, взрывались снаряды и гибли наши русские солдаты, в Барнаул приходят весточки от поисковиков. Сегодня, через десятилетия, они поднимают останки тех, кого многие считали пропавшими без вести. Иногда вместе с останками находят личные вещи, медальоны, записные книжки, письма, в этом случае найти родственников проще. А иногда героев приходится перезахоранивать в братской могиле, так и не опознанных.

На днях в администрацию города Барнаула поступило обращение от поисковиков Калужской области с просьбой отыскать родственников солдата, чьи останки обнаружены в ходе поисковых работ.

Матвей Андронович Гутман, 1914 года рождения, родом с Украины – из города Каменец Подольской области, - был призван на фронт из Московской области, города Химки. Кроме этой информации на солдатском листке, найденном при погибшем, значились еще и родственники, которые были эвакуированы в 1941 году в город Барнаул. К сожалению, на листке не указаны их имена и фамилии, а лишь адрес: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Алтайская (ныне ул. Чернышевского – Прим. ред.), дом 82 или 89 (последняя цифра слегка растеклась - Прим. ред.).
+++

Поиском в нашем городе занимаются специалисты комитета по образованию и сотрудники Центра дополнительного образования "Пост № 1". "Вечёрка" присоединяется к поиску и просит откликнуться всех, кому знакомы имя и фамилия солдата. Звоните, если вы знали, кто проживал в нашем городе по указанному адресу.

Тел. для справок: 362-391, 627-136, 667-508.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров