Минобороны разработало пособие о том, как солдатам правильно носить обмундирование

21 октября 2011, 06:48, ИА Амител

Накануне, 20 октября, начальник управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны России полковник Андрей Подопригорин сообщил о том, что военнослужащим после согласования с командиром разрешили носить собственное теплое белье, а также иметь гражданскую одежду для выходов в увольнения, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, такая возможность предусмотрена разработанным военным ведомством специальным методическим пособием, в котором расписан перечень получаемого обмундирования.

"Данное методическое пособие мы разослали во все военные комиссариаты, призывные пункты и воинские части, – сказал он. – В них подробно расписано, что и как надевается при определенных температурных условиях, как правильно подогнать костюм, как правильно носить кашне или ушанку и другое". Также командирам частей и начальникам подразделений даны указания, что нужно делать при подготовке к зимнему режиму.

Полковник сообщил, что в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих срочной службы Главной военной прокуратурой была проведена проверка в течение пяти месяцев (с ноября по апрель 2010 года).

"Нам было вынесено представление, – подчеркнул он. – Помимо этого, было предписано согласовать стандарты и технические условия на зимнюю одежду для военнослужащих". По его словам, в рамках реализации этого документа Минобороны и было разработано указанное техническое пособие.

Подопригорин добавил, что военнослужащие по призыву часто не умеют правильно носить форму, вследствие чего возникают простудные заболевания. "В ВС России служат около 400 тыс. военнослужащих по призыву и примерно 150 тыс. офицеров, но никто не слышал о массовых заболеваниях среди последних", – отметил он.

Иллюстративное фото с сайта www.oboznik.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров