В Алтайском крае возобновит работу научно-исследовательский институт животноводства

21 октября 2011, 06:57, ИА Амител

Накануне, 20 октября, в администрации Алтайского края состоялась рабочая встреча губернатора региона Александра Карлина и вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук, председателя Сибирского отделения РАСХН Александра Донченко, - сообщает сайт крайадминистрации.

Они обсудили вопрос организации в Алтайском крае научно-исследовательского института животноводства. Такой институт в регионе уже был. Он прекратил свое существование в начале 2000-х годов.

Сегодня вопрос о возобновлении работы НИИ животноводства встал очень остро, поскольку Алтайский край активно занимается развитием молочного и мясного скотоводства, строит несколько комплексов по разведению свиней. В связи с этим губернатор края Александр Карлин обратился к первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктору Зубкову с просьбой открыть такой институт в связи с тем, что Алтайский край является ведущим аграрным регионом не только Западной Сибири, но и всей России.

Александр Донченко доложил губернатору о том, как решается данный вопрос. По его словам, инициатива нашла одобрение на федеральном уровне. Теперь сотрудникам Сибирского отделения РАСХН необходимо решить вопросы структуры НИИ животноводства, его наполнения, определения приоритетных направлений работы, подбора научных кадров.

По словам губернатора, краевые власти вынашивают также идею создания в Алтайском крае НИИ овощеводства. "Эта тема тоже очень интересная, она в Сибири никому в такой степени не нужна, как нам", - подчеркнул Александр Карлин. По мнению главы региона, в регионе нужно возвращаться к многоотраслевому ведению сельскохозяйственного производства – эта проблема ощущается сегодня особо остро. Губернатор отметил, что в крае необходимо возрождать производство плодоовощных консервов, натуральных соков. Экологически чистая, полезная витаминная продукция остро востребована в школах, детсадах – здоровое поколение можно вырастить только в том случае, если ребятишкам будет обеспечено здоровое питание. В Алтайском крае есть все необходимые ресурсы для развития производства здоровых продуктов.

Александр Донченко пообещал совместно с Главным управлением сельского хозяйства края подготовить материалы по закладке института овощеводства. "Думаю, этот институт необходимо организовать, он будет востребован. Многоотраслевое ведение сельского хозяйства позволит резко увеличить рентабельность аграрного производства Алтайского края", - подчеркнул он.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров